200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Куда обращаться и какие документы нужны для подачи иска?

Моя подруга хочет подать на алименты на отца ребенка.Брак зарегистрирован,соглашения на алименты нет. Муж ее официально не работает,работает на сто и денег не приносит домой,за ребенком не ухаживает,не обеспечивает. Подруга не работает,до декретного тоже не работала, деньги какие то получает через соц.защиту. Куда ей обратиться?Какие документы нужны? Надо ли оформлять через нотариуса?

24 Мая 2016, 18:41, вопрос №1263020
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
400
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 400ответов
  • 95отзывов

Светлана, добрый день! Можно заключить соглашение о выплате алиментов, а можно обратиться в суд. Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика в мировой суд. Необходимо составить иск в 2-х экземплярах, приложить копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о браке или его расторжении и копию паспорта, оплатить госпошлину и в суд.

24 Мая 2016, 18:44
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Анастасия
216
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Так же хочу дополнить ответ коллеги.

Если имеются споры о детях или споры о разделе имущества на сумму более 50 тысяч рублей, то обращаетесь в районный суд. Алименты можно взыскать в твердой денежной сумме и в процентном соотношении.

Так же, можно взыскать алименты и на вашу подругу, если ребенку нет 3х лет. ( ст.90 СКРФ)

24 Мая 2016, 19:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут