Куда жаловаться на долг по закрытому кредиту?

здравствуйте, я погасила кредит в 2010 году,на руках имеется справка о погашении долга и дополнительное соглашение ,где прописана сумма долга,все погашено через долговое агенство ООО Пристав. Спустя 6 лет звонит Национальная служба взыскания и требует доплату

, татьяна, г. Саратов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна! Рекомендую предметно подумать о подготовке и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это негосударственный орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их клиентами; должность финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году при Ассоциации российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву.

О порядке и форме подачи жалобы см.
paritet.guru/stati/sovetyi-yurista-kuda-zhalovatsya-na-bank.html

В зависимости и от содержания ответа по жалобе и принятых по ней мер будете принимать обоснованное решение о дальнейших действиях по восстановлению и/или защите своих нарушенных прав и/или законных интересов. Желаю успеха.

Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер Татьяна. Обращайтесь с жалобой в Банк России и Прокуратуру на действия Национальной службы и приложите к жалобе копию справки о погашении кредита. Обращаю Ваше внимание, что срок исковой давности обращения Национальной службы в суд истек, а это значит они не смогут с Вас взыскать средства по причине указанного пропуска (для сведения). Удачи!

Дмитрий Ем
Юрист

Добрый вечер, Татьяна.

Напишите претензию коллекторскому агентству в свободной форме. Приложите копию справки о погашении долга и дополнительное соглашение. Обязательно напишите, что запрещаете им звонить на ваш номер телефона.

Если звонки продолжаться, то пишите в Роскомнадзор. Обратиться с жалобой можно по следующей ссылке rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

В графе тематика обращения выбрать «Обработка персональных данных». Далее можно выбрать либо «Защита прав субъектов персональных данных» либо «Обработка персональных данных».

Опишите вашу проблему. Не забудьте упомянуть о справке о погашении долга, дополнительном соглашение, о письменном требование о прекращении использовании вашего телефонного номера, поскольку согласия на использование ваших персональных данных Вы не давали. И не забудьте приложить копии документов.

Удачи!