8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переквалифицировать уголовное дело?

Мой муж осужден в 2010 году, недавно прочитала его приговор и меня замучил вопрос. в приговоре написано :подошел сзади, подставил к горлу потерпевшей, не установленный следствием острый предмет и используя его в качестве оружия, высказав потерпевшей слова угрозы убийством, то есть угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья потребовал пройти к гаражам.Пройдя к гаражам, преступник потребовал встать ее на корточки и отдать ему имеющуюся у нее ювелирные украшения.Потерпевшая выполнила требования преступника и отдала ему золотые украшения.Преступник осмотрев содержимое сумочки потерпевшей забрал телефон и кошелек и скрылся с места преступления. Его осудили по статье 162 ч.2,а согласно п. 23 постановления от 27.12.2002 № 23 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»указано, что если лицо лишь демонстрировало оружие, не намереваясь использовать его, действия виновного при отсутствии других отягчающих обстоятельств с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена ч. 1 ст. 162 УК РФ. Какую статью должен был применить суд??? И что спустя 5 лет можно написать и куда???

Показать полностью
, Алена, г. Чита
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы не совсем правильно пытаетесь понять написанное. В он осуществил угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, использовав в качестве орудия не установленный предмет. Т.е. предмет был элементом угрозы — использовался как средство угрозы. Здесь оконченый состав части 2. Что не исключает возможности наличия иных обстоятельств, по которым приговор может быть изменён в сторону смягчения.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Чита

а можно так: с учетом того, что примененное насилие к потерпевшей не повлекло расстройства ее здоровья, действия осужденного следует квалифицировать как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, т.е. по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ???

нет. для того, что-бы понять, что реально можно, необходимо читать приговор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
Здравствуйте. Мне назначали обязательные работы за невыплату алиментов , 40 часов. Могу ли я их не отрабатывать, и заплатить просто штраф? Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
, вопрос №4092581, Ольга, г. Москва
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.05.2016