Можно ли переквалифицировать уголовное дело?

Мой муж осужден в 2010 году, недавно прочитала его приговор и меня замучил вопрос. в приговоре написано :подошел сзади, подставил к горлу потерпевшей, не установленный следствием острый предмет и используя его в качестве оружия, высказав потерпевшей слова угрозы убийством, то есть угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья потребовал пройти к гаражам.Пройдя к гаражам, преступник потребовал встать ее на корточки и отдать ему имеющуюся у нее ювелирные украшения.Потерпевшая выполнила требования преступника и отдала ему золотые украшения.Преступник осмотрев содержимое сумочки потерпевшей забрал телефон и кошелек и скрылся с места преступления. Его осудили по статье 162 ч.2,а согласно п. 23 постановления от 27.12.2002 № 23 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»указано, что если лицо лишь демонстрировало оружие, не намереваясь использовать его, действия виновного при отсутствии других отягчающих обстоятельств с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена ч. 1 ст. 162 УК РФ. Какую статью должен был применить суд??? И что спустя 5 лет можно написать и куда???

, Алена, г. Чита
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы не совсем правильно пытаетесь понять написанное. В он осуществил угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, использовав в качестве орудия не установленный предмет. Т.е. предмет был элементом угрозы — использовался как средство угрозы. Здесь оконченый состав части 2. Что не исключает возможности наличия иных обстоятельств, по которым приговор может быть изменён в сторону смягчения.

Алена
Клиент, г. Чита

а можно так: с учетом того, что примененное насилие к потерпевшей не повлекло расстройства ее здоровья, действия осужденного следует квалифицировать как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, т.е. по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ???

нет. для того, что-бы понять, что реально можно, необходимо читать приговор.