Поступают угрозы от коллекторов в соц сети. Но я не клиент и не должник этого банка

Добрый день. Мне поступила угроза от коллектора "Домашних денег". Самое интересное, что я не являюсь их клиентом, ни поручителем их должника. Нигде я не ставила свою подпись и не давала согласие быть контактным лицом. Но при этом мне звонят, и тут еще и в соц сеть один из коллекторов прислал угрозу. Подскажите,пожалуйста, как действовать. Заранее спасибо.

, Юлия Анатольевна, г. Москва

Здравствуйте!

В целом алгоритм такой — обращаетесь в данную организацию с письменной претензией, где указываете, что не давали согласие на обработку ими ваших персональных данных и отзываете согласие, если оно вдруг было получено законным путем. Предупреждаете их о том, что обратитесь в компетентные органы и суд, если они продолжат нарушать ваши права.

Если «Домашние деньги» состоит в реестре МФО, то можете направить жалобу в ЦБ РФ, который является регулятором МФО и вправе провести проверку по данному факту.

Если данные меры не помогут, вы вправе обратиться в суд и взыскать компенсацию морального вреда за неправомерное использование ваших персональных данных. Положительная судебная практика имеется.

Юлия Анатольевна
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо Вам огромное.