Вопрос отозван

Инвалид детства (3 группа) - получение участка для ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства

Москва, инвалид детства (3 группа). Обратился в префектуру по поводу получения участка под ИЖС. Мне отказали, т.к. я не признан малоимущим и не стою в очереди на жилье.

Вопрос 1: для получения участка в аренду под ИЖС тоже нужно быть малоимущим и стоять в очереди на улучшение жилищных условий?

Вопрос 2: если я напишу запрос в префектуру на получение участка для ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства, и если мне опять откажут - что делать?

Если не откажут, то этот участок мне нужно выкупать или брать в аренду, или оба варианта возможны?

, Cергей, г. Москва
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Предоставление земельных участков осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Законом Московской области от 24.07.2014 N 107/2014-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области отдельными государственными полномочиями Московской области», Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Законом Московской области от 07.06.1996 N 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области», постановлением Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 N 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг», Законом Московской области от 17.06.2003 N 63/2003-ОЗ «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области».

Первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и не на все семьи, имеющие в своем составе инвалидов, а на тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, которые состоят на жилищном учете или имеют основания для постановки на жилищный учет.

для получения участка в аренду под ИЖС тоже нужно быть малоимущим и стоять в очереди на улучшение жилищных условий?
Cергей

Да, Вам необходимо быть принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

Вопрос 2: если я напишу запрос в префектуру на получение участка для ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства, и если мне опять откажут — что делать?
Cергей

Для начала встать на учет.

Если не откажут, то этот участок мне нужно выкупать или брать в аренду, или оба варианта возможны?
Cергей

Вам и в следующий раз откажут если не будете признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Необходимо быть нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 номер 901 О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг

Т.е. пока не встанете не учет, смысла обжаловать нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сергей, Вы дважды задали один и тот же вопрос, отзовите один из них —

pravoved.ru/question/1262846/

Теперь по существу

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводствана основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

Первоочередное право на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства связано с нуждаемостью инвалида в улучшении жилищных условий.

В том случае, если Вы не признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий — то у Вас и не возникает право на первоочередное получение земельного участка.

Вот пример из практики.

Определение Конституционного Суда РФ от 23.04.2015 N 772-О

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации А.Е. Пятаков оспаривает конституционность части четырнадцатой статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», закрепляющей право инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства, а также постановления Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 года N 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг», утвердившего Правила предоставления льгот указанным категориям граждан.
По мнению заявителя, оспариваемые законоположение и правовой акт Правительства Российской Федерации, как применяемые во взаимосвязи с нормами земельного и жилищного законодательства и исключающие для инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, возможность реализации права на первоочередное получение земельного участка, если они не были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, не соответствуют Конституции Российской Федерации.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, часть четырнадцатая статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», принятая в порядке реализации указанных конституционных положений, закрепляет для граждан-инвалидов гарантии в жилищной сфере (определения от 20 ноября 2014 года N 2728-О, от 23 декабря 2014 года N 2963-О и N 2986-О). Соответственно, эта норма не может расцениваться как нарушающая конституционные права заявителя, обратившегося за льготным получением земельного участка для индивидуального жилищного строительства без представления документов, подтверждающих признание его и членов его семьи в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Оспариваемое постановление Правительства Российской Федерации, как это следует из его содержания, призвано обеспечить реализацию льгот, предусмотренных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», и, соответственно, само по себе конституционные права заявителя также не нарушает.

Таким образом, пока Вы в установленном порядке не будете признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий не будет иметь место нарушения Вашего права. А поскольку нарушение отсутствует — то и отсутствует субъективное право на судебную защиту. При обращении в суд в удовлетворении Ваших требований будет отказано.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.95 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалиды и семьи, имеющие в своём составе инвалидов, имеют право на первоочерёдное получение земельных участков для строительства жилья, для ведения дачного и подсобного хозяйства, садоводства. Т.е. земельный участок предоставляется без конкурса, но… первоочередность означает, что вам необходимо сначала собрать документы, встать в очередь с остальными инвалидами и ждать. Если бы в законе было написано внеочередное предоставление, то они вам обязаны предоставить земельный участок сразу.
Пишите заявление на очередь, прикладываете документы:
Также к заявлению необходимо приложить следующий пакет документов:
Копия паспорта либо другого документа, удостоверяющего личность;
Справка о регистрации по месту жительства;
ИНН;
Заключение МСЭ об инвалидности;
Ни о какой малоимущести речи не должно идти! И такого в законе не указано нигде! Материальное положение просто влияет на ваше место в очереди и все

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с положениями статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.

Конституция Российской Федерации (статья 7), провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека, возлагает на государство обязанность обеспечивать государственную поддержку инвалидов, развивать систему социальных служб, устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

К числу таких гарантий относятся и положения части 14 статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред от 29.06.2015) «О социальной защите
инвалидов в Российской Федерации»
, закрепляющие право инвалидов и
семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Условия реализации прав инвалидов на получение земельных участков определены в пункте 17 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской
Федерации от 27 июля 1996 г. N 901, согласно которому инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

Вопрос 1: для получения участка в аренду под ИЖС тоже нужно быть малоимущим и стоять в очереди на улучшение жилищных условий?
Cергей

В Определении от 04.02.2014 N 91-КГ13-7 Верховный Суд РФ указал:

Исходя из системного анализа приведенных норм закона, право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, соответственно, связано с нуждаемостью граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий. Таким образом, что первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, а на тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, состоящих на жилищном учете или имеющих основания для постановки на жилищный учет.

Следовательно, для получения земельного участка для ИЖС не нужно быть малоимущим, т.к. инвалиды являются самостоятельной льготной категорией, но стоять в очереди на улучшение жилищных условий или иметь основания для этого необходимо.

Вопрос 2: если я напишу запрос в префектуру на получение участка для ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства, и если мне опять откажут — что делать?
Cергей
Гусев А.Ю. Судебная защита прав инвалидов // Российский судья. 2014. N 10. С. 30 — 32.
Статья 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предоставляет инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, право на первоочередное получение земельных участков не только для индивидуального жилищного строительства, но и для ведения подсобного, дачного хозяйств, садоводства. В трех последних случаях предоставление земельного участка не может рассматриваться как возможность улучшения жилищных условий.

Соответственно требование административного ответчика состоять на жилищном учете или иметь основания к этому в качестве необходимого условия для предоставления земельного участка для ведения подсобного, дачного хозяйств, садоводства не основано на законе.

Поэтому если Вам откажут в предоставлении земельного участка для ведения подсобного, дачного хозяйств, садоводства, Вы вправе подать административный иск к префектуре в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве. Бремя доказывания — на префектуре. От госпошлины Вы освобождены.

Если не откажут, то этот участок мне нужно выкупать или брать в аренду, или оба варианта возможны?
Cергей

Это зависит от регионального и местного законодательства. Везде по-разному. В федеральном законе не говорится, на каких условиях дается земля.