8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Инвалид детства (3 группа) - получение участка для ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства

Москва, инвалид детства (3 группа). Обратился в префектуру по поводу получения участка под ИЖС. Мне отказали, т.к. я не признан малоимущим и не стою в очереди на жилье.

Вопрос 1: для получения участка в аренду под ИЖС тоже нужно быть малоимущим и стоять в очереди на улучшение жилищных условий?

Вопрос 2: если я напишу запрос в префектуру на получение участка для ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства, и если мне опять откажут - что делать?

Если не откажут, то этот участок мне нужно выкупать или брать в аренду, или оба варианта возможны?

, Cергей, г. Москва
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.95 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалиды и семьи, имеющие в своём составе инвалидов, имеют право на первоочерёдное получение земельных участков для строительства жилья, для ведения дачного и подсобного хозяйства, садоводства. Т.е. земельный участок предоставляется без конкурса, но… первоочередность означает, что вам необходимо сначала собрать документы, встать в очередь с остальными инвалидами и ждать. Если бы в законе было написано внеочередное предоставление, то они вам обязаны предоставить земельный участок сразу.

Пишите заявление на очередь, прикладываете документы:

Также к заявлению необходимо приложить следующий пакет документов:
Копия паспорта либо другого документа, удостоверяющего личность;
Справка о регистрации по месту жительства;
ИНН;
Заключение МСЭ об инвалидности;

Ни о какой малоимущести речи не должно идти! И такого в законе не указано нигде! Материальное положение просто влияет на ваше место в очереди и все

0
0
0
0
Cергей
Cергей
Клиент, г. Москва

Денис, з/участок для ИЖС может быть предоставлен, только если Вы стоите на жилищном учете или имеете основания для постановки на жилищный учет. Такова позиция ВС РФ. По моему мнению эта позиция противоречит федеральному закону об инвалидах, но мое мнение не является законом...

Определение Верховного Суда РФ от 21.01.2015 N 53-КГ14-22

Исходя из системного анализа приведенных норм закона, право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, соответственно, связано с нуждаемостью граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий.

Таким образом, первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и не на все семьи, имеющие в своем составе инвалидов, а на тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, которые состоят на жилищном учете или имеют основания для постановки на жилищный учет.

Сергей, мы вам и отвечаем на ваш вопрос исходя из законодательных актов и сложившейся практики. К сожалению мы не имеем доступа к законотворчеству.

0
0
0
0
Владимир Дмитриченко
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей! Я Вам уже ответил в первом вопросе. Вы второй такой же вопрос задали.

Предоставление земельных участков осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Законом Московской области от 24.07.2014 N 107/2014-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области отдельными государственными полномочиями Московской области», Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Законом Московской области от 07.06.1996 N 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области», постановлением Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 N 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг», Законом Московской области от 17.06.2003 N 63/2003-ОЗ «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области».

Первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и не на все семьи, имеющие в своем составе инвалидов, а на тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, которые состоят на жилищном учете или имеют основания для постановки на жилищный учет.

вопрос 1: для получения участка в аренду под ИЖС тоже нужно быть малоимущим и стоять в очереди на улучшение жилищных условий?

Cергей Да, Вам необходимо быть принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

Вопрос 2: если я напишу запрос в префектуру на получение участка для ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства, и если мне опять откажут — что делать?Cергей

Для начала встать на учет.

Если не откажут, то этот участок мне нужно выкупать или брать в аренду, или оба варианта возможны?
Cергей

Вам и в следующий раз откажут если не будете признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий

0
0
0
0
Cергей
Cергей
Клиент, г. Москва

Разве "получение участка для ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства" считается улучшением жилищных условий?

Гусев А.Ю. Судебная защита прав инвалидов // Российский судья. 2014. N 10. С. 30 — 32.

Приведенные судебные постановления отражают сложившуюся судебную практику разрешения споров по вопросам обеспечения инвалидов земельными участками. Представляется, что такая позиция государственных органов и судов нарушает права и интересы российских инвалидов. Хотелось бы обратить внимание на то, что ст. 17 Закона об инвалидах предоставляет им и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, право на первоочередное получение земельных участков не только для индивидуального жилищного строительства, но и для ведения подсобного, дачного хозяйств, садоводства. В трех последних случаях предоставление земельного участка не может рассматриваться как возможность улучшения жилищных условий. В упомянутых же выше Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901, на которые ссылаются суды, речь идет о предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, а не о предоставлении земельных участков. Мы полагаем, что нормы Закона об инвалидах, исходя из того что юридическая сила этого нормативного акта выше, должны непосредственно применяться к описанным правоотношениям.

Разве «получение участка для ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства» считается улучшением жилищных условий?
Cергей

Дело всё в том, что Вы привели мнение автора. По судебной практике и по смыслу ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» первоочередное право на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, а также для ведения подсобного, дачного хозяйств, садоводства.связано с нуждаемостью инвалида в улучшении жилищных условий, хоть и если рассуждать логически, что такого не должно быть

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Ни о какой малоимущести речи не должно идти! И такого в законе не указано нигде! Материальное положение просто влияет на ваше место в очереди и все
Давыдов Денис

Если Вы внимательно изучите законодательство по существу вопроса, то Вам станет известно, что

часть четырнадцатая статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», принятая в порядке реализации указанных конституционных положений, закрепляет для граждан-инвалидов гарантии в жилищной сфере.

И как было указано в Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 N 901
«О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг»

1. Инвалиды и семьи, имеющие детей — инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»,по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком и положениями настоящих Правил.

Что также стоит рассмотреть в свете толкований Конституционного Суда РФ

Определение Конституционного Суда РФ от 23.12.2014 N 2963-О

пункта 1 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, согласно которому инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом установленных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» льгот по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Часть четырнадцатая статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», принятая в порядке реализации указанных конституционных положений и закрепляющая гарантии в жилищной сфере, не может расцениваться как нарушающая конституционные права заявительницы, обратившейся за льготным получением земельного участка для ведения дачного хозяйства с правом возведения жилого дома и регистрации проживания в нем без представления документов, подтверждающих признание ее в установленном порядке нуждающейся в жилом помещении.
Оспариваемое заявительницей положение абзаца второго части первой статьи 209 ГПК Российской Федерации, определяющее время вступления в законную силу решения суда, если оно не было отменено судом апелляционной инстанции, само по себе какие-либо конституционные права граждан не нарушает.
Пункт 1 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, а также постановление Правительства Российской Федерации, утвердившее указанные Правила, призваны обеспечить реализацию льгот, предусмотренных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», и, соответственно, сами по себе конституционные права заявительницы также не нарушают.

Определение Конституционного Суда РФ от 23.12.2014 N 2986-О

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации В.В. Плис оспаривает конституционность примененной судом в деле с его участием части четырнадцатой статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», закрепляющей право инвалидов на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
По мнению заявителя, эта норма, как исключающая для инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, возможность реализации права на первоочередное получение земельного участка, если они не были признаны нуждающимися в жилых помещениях, не соответствует статьям 2, 7 (части 1 и 2), 10, 11 (часть 1), 15 (часть 2), 17 (часть 1), 18, 19 (части 1 и 2), 38 (часть 1), 39 (часть 1), 55 (часть 3), 118 (части 1 — 3), 120 (части 1 и 2), 126 и 128 (часть 3) Конституции Российской Федерации.
Оспариваемая норма, принятая в порядке реализации указанных конституционных положений и закрепляющая гарантии в жилищной сфере, сама по себе не может расцениваться как нарушающая конституционные права заявителя, обратившегося -притом что он не нуждается в предоставлении жилья — за льготным получением земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

именно критерий нуждаемости и является основополагающим при решении вопроса о льготном предоставлении земельного участка.

Во всех иных случаях его получение возможно на общих основаниях.

0
0
0
0
Cергей
Cергей
Клиент, г. Москва

Разве "получение участка для ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства" считается улучшением жилищных условий?

Гусев А.Ю. Судебная защита прав инвалидов // Российский судья. 2014. N 10. С. 30 — 32.

Приведенные судебные постановления отражают сложившуюся судебную практику разрешения споров по вопросам обеспечения инвалидов земельными участками. Представляется, что такая позиция государственных органов и судов нарушает права и интересы российских инвалидов. Хотелось бы обратить внимание на то, что ст. 17 Закона об инвалидах предоставляет им и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, право на первоочередное получение земельных участков не только для индивидуального жилищного строительства, но и для ведения подсобного, дачного хозяйств, садоводства. В трех последних случаях предоставление земельного участка не может рассматриваться как возможность улучшения жилищных условий. В упомянутых же выше Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901, на которые ссылаются суды, речь идет о предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, а не о предоставлении земельных участков. Мы полагаем, что нормы Закона об инвалидах, исходя из того что юридическая сила этого нормативного акта выше, должны непосредственно применяться к описанным правоотношениям.

Такова позиция ВС РФ. По моему мнению эта позиция противоречит федеральному закону об инвалидах, но мое мнение не является законом…
Cергей

Сергей, не противоречит.

Этот вопрос неоднократно был предметом рассмотрения Конституционного Суда. Суд отмети отсутствие противоречий Конституции РФ, допустив, что нуждаемость в улучшении жилищных условий является основанием для льготного обеспечения земельным участком.

Практика сложилась окончательная и пока по данному вопросу КС РФ не займет иную позицию — вряд ли что-то изменится.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с положениями статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.
Конституция Российской Федерации (статья 7), провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека, возлагает на государство обязанность обеспечивать государственную поддержку инвалидов, развивать систему социальных служб, устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

К числу таких гарантий относятся и положения части 14 статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред от 29.06.2015) «О социальной защите
инвалидов в Российской Федерации»
, закрепляющие право инвалидов и
семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Условия реализации прав инвалидов на получение земельных участков определены в пункте 17 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской
Федерации от 27 июля 1996 г. N 901, согласно которому инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

Вопрос 1: для получения участка в аренду под ИЖС тоже нужно быть малоимущим и стоять в очереди на улучшение жилищных условий?
Cергей

В Определении от 04.02.2014 N 91-КГ13-7 Верховный Суд РФ указал:

Исходя из системного анализа приведенных норм закона, право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, соответственно, связано с нуждаемостью граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий. Таким образом, что первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, а на тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, состоящих на жилищном учете или имеющих основания для постановки на жилищный учет.

Следовательно, для получения земельного участка для ИЖС не нужно быть малоимущим, т.к. инвалиды являются самостоятельной льготной категорией, но стоять в очереди на улучшение жилищных условий или иметь основания для этого необходимо.

Вопрос 2: если я напишу запрос в префектуру на получение участка для ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства, и если мне опять откажут — что делать?
Сергей
Гусев А.Ю. Судебная защита прав инвалидов // Российский судья. 2014. N 10. С. 30 — 32.
Статья 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предоставляет инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, право на первоочередное получение земельных участков не только для индивидуального жилищного строительства, но и для ведения подсобного, дачного хозяйств, садоводства. В трех последних случаях предоставление земельного участка не может рассматриваться как возможность улучшения жилищных условий.

Соответственно требование административного ответчика состоять на жилищном учете или иметь основания к этому в качестве необходимого условия для предоставления земельного участка для ведения подсобного, дачного хозяйств, садоводства не основано на законе.
Поэтому если Вам откажут в предоставлении земельного участка для ведения подсобного, дачного хозяйств, садоводства, Вы вправе подать административный иск к префектуре в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве. Бремя доказывания — на префектуре. От госпошлины Вы освобождены.

Если не откажут, то этот участок мне нужно выкупать или брать в аренду, или оба варианта возможны?
Cергей

Это зависит от регионального и местного законодательства. Везде по-разному. В федеральном законе не говорится, на каких условиях дается земля.

0
0
0
0
Разве «получение участка для ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства» считается улучшением жилищных условий?
Cергей

Разумеется, нет. Здравый смысл подсказывает: для того, чтобы заниматься огородничеством или садоводством, не нужно быть нуждающимся в жилье. Ведь Вы не будете жить на этом участке.

Очень приятно, Сергей, что Вы изучаете юридическую периодику и верно нашли статью по этой проблеме.

Но отставить данную позицию придется только через суд, причем, скорее всего, вплоть до Верховного Суда РФ.

0
0
0
0
з/участок для ИЖС может быть предоставлен, только если Вы стоите на жилищном учете или имеете основания для постановки на жилищный учет. Такова позиция ВС РФ.
Cергей

Однако разъяснений по поводу предоставления земельного участка для ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в Определениях Верховного Суда РФ не содержится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
У меня ребенок инвалид что мне делать?
Мне от мамы сталось две комнаты в коммунальной квартире там были прописаны мама отчим старший брат моя дочь и мой сын.Мама отчим и старший брат умерли и осталась я и мои дети прописаны.Но у меня есть средней брат он был прописан у своей жены но так как он постоянно сидел они разошлись и он от туда выписался.У меня он не был прописан не когда.Но теперь он хочет вселится к нам.У меня ребенок инвалид что мне делать?
, вопрос №4133748, Инна, г. Москва
1200 ₽
Недвижимость
Вопрос в следующем обоснованны ли требования платить за столбы, прокладку кабеля, кабель и работы, в соответствии с законами в 2024 году
Предстоит подать заявление на подключение к электросетям в деревне. По опыту соседей знаю что что пишут в договоре, там прописано что все траты несет владелец участка. На соседних участках это только подключение на столбе. В нашем случае потребуется установка столбов и прокладка кабеля и стоить будет уже намного дороже. Раньше была гос программа за примерно 500 рублей подключали и не важно где находился участок. Вопрос в следующем обоснованны ли требования платить за столбы, прокладку кабеля, кабель и работы, в соответствии с законами в 2024 году. И на что указать при выдвижении данных требований.
, вопрос №4133818, Арсений, г. Москва
Медицинское право
Доброе время, суток скажите пожалуйста, можно ли лишит инвалида детства 2 группы дееспасобности.диагноз F71
Доброе время, суток скажите пожалуйста, можно ли лишит инвалида детства 2 группы дееспасобности .диагноз F71
, вопрос №4132804, Надежда, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Сам ноутбук был заряжен на 50%+ и всё остальное работало без проблем, связался с продавцом, отправил через сдэк
Добрый день, приобрёл ноутбук в сплит на пол года, через 3 месяца, сидел за столом, подключил к зарядному устройству и занимался своими делами, как обычно, тут резко какой то щелчок и индикатор гаснет, начинается запах плавленного пластика, я резко снял устройство с зарядки, ноутбук выключил, на следующее утро пришёл на работу с ним, решил попробовать вставить зарядку, но экран с периодичностью только мигал, заряда не было, хотя зарядное устройство заряжало спокойно телефон (устройство оригинальное из коробки) с переходником от продавца. Сам ноутбук был заряжен на 50%+ и всё остальное работало без проблем, связался с продавцом, отправил через сдэк, через неделю мне пишут, что там сильный прогар и дают 3 варианта: искать энтузиаста, который возьмётся за это, но будет дорого, отдать в кидай для замены/починки за 400 долларов, либо продать на запчасти, после предложили отдать знакомым в сервисный центр, пока ответ не дал, так как у меня гарантия до июля, писал в яндекс для консультации, так как сплит плачу им и ещё платить 3 месяца, там попросили скриншоты переписки, я предоставил всё, всё объяснил, но в этом мне написали, якобы в чём моя претензия, если продавец дал варианты решения проблемы, на мой ответ о том, что эти варианты совсем абсурд, по сути не решив брак это или неисправность, просто пытаются возложить все траты на меня, на что яндекс ответил, что поговорят с продавцом и ответят, пока ответа не было, могли бы вы помочь объяснить, почему при правильной эксплуатации, без вмешательства, при действующей гарантии, мне дают варианты чинить за половину его стоимости (без гарантии работоспособности), либо отдать на запчасти за копейки, заранее спасибо. (Переписку прикрепляю)
, вопрос №4132506, Роман, г. Санкт-Петербург
Все
У моего отца есть участок земли который он арендует у администрации
У моего отца есть участок земли, который он арендует у администрации города. На участке построен фундамент, зарегистрирован в реестре. Папа строиться больше не будет и хочет по дарственной отписать фундамент мне, чтобы я в последующем заключила договор аренды участка с администрацией на свое имя и начала строиться. По договору прописано, что участок перейдет в собственность, если на нем будет построен дом в 168кв (размер фундамента). Вопрос1: какие обременения меня могут ждать, после дарственной от отца, значит ли это, что его какие-то долги в будущем могут лечь на мои плечи? Вопрос2: возможно ли мне изменить условия договора, т.к. дом в 168кв нам просто не нужен, максимум 100-120кв?
, вопрос №4131986, Светлана, г. Верхний Тагил
Дата обновления страницы 25.05.2016