Оказание медицинской помощи на дому

Здравствуйте!

Организация имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности на территории Ленинградской области. Есть полноценная многопрофильная клиника и соответствующий штат сотрудников. Могут ли наши врачи осуществлять выездное обслуживание (помощь на дому) на территории Санкт-Петербурга, при вызове наших врачей на адрес в Санкт-Петербурге. Спасибо!

  • Лицензия Медиор
    .zip
  • Лицензия Медиор
    .zip
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Ни в постановлении Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред.
от 15.04.2013) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением
указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими
организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории
инновационного центра „Сколково“)», соответствующего Положения, ни иных НПА (нормативно-правовых актов) никаких запретов или ограничений я не нашел.

Уважаемый Сергей! В дополнение: здесь по уму надо смотреть что и как указано точно в Вашей лицензии. Далее, если речь идет о медицинских услугах за счет ДМС — выезжайте куда хотите, — это право Пациента (Клиента), если за счет средств ОМС — надо все смотреть. И опять же что и как указано в Вашей лицензии.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Прикрепляю лицензию.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А по каким направлениям у вас лицензия на мед деятельность? есть что то про амбулаторную помощь?

Есть такая возможность — например в таких случаях

Приложение N 5к Положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденномуприказом Министерстваздравоохранения и социальногоразвития Российской Федерацииот 15 мая 2012 г. N 543н

1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации деятельности отделения (кабинета) неотложной медицинской помощи поликлиники (врачебной амбулатории, центра общей врачебной практики (семейной медицины).

2. Отделение (кабинет) неотложной медицинской помощи является структурным подразделением поликлиники (врачебной амбулатории, центра общей врачебной практики (семейной медицины) и организуется для оказания медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, не опасных для жизни и не требующих экстренной медицинской помощи (далее — неотложные состояния).

3. Оказание неотложной медицинской помощи лицам, обратившимся с признаками неотложных состояний, может осуществляться в амбулаторных условиях или на дому при вызове медицинского работника.

4. Неотложная медицинская помощь может оказываться в качестве первичной доврачебной медико-санитарной помощи фельдшерами, а также в качестве первичной врачебной медико-санитарной помощи врачами-специалистами.

6. Неотложная медицинская помощь лицам, обратившимся в медицинскую организацию с признаками неотложных состояний, оказывается по направлению регистратора безотлагательно.

7. Неотложная медицинская помощь на дому осуществляется в течение не более 2 часов после поступления обращения больного или иного лицаоб оказании неотложной медицинской помощи на дому.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70195856/#ixzz49a1Llcjd

Но надо обратить внимание что в основном тут речь о стационаре на дому.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Прикрепляю лицензию.

Сергей

У вас прямо выделено — амбулаторной помощи — и далее по списку. Поэтому можете оказывать в соответствии с тем приказом (в рамках направлений в лицензии) и ст 32 фз об основах охраны здоровья

на территории Санкт-Петербурга, при вызове наших врачей на адрес в Санкт-Петербурге
Сергей

Тут обычно дополняют лицензию именно по территории — чтобы вы могли на в санкт петербурге осуществлять деятельность

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

У вас возникнуть проблема в связи с тем, что лицензия выдана на Ленинградскую область, при осуществлении медицинской деятельности в Санкт-Петербурге это будет нарушением условий, предусмотренных лицензий и предусматривает административную ответственность по ст.14.1 ч.3 КОАП РФ — осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией — влечет штраф для физлиц от 1 до 2 т.р для должностных лиц — от 3 до 4 т.р., для юридических лиц от 30

до 40 т.р. При этом привлечение физлица не исключает в дальнейшем по тому же факту привлечения юрлица ( на эту тему ессть разъяснение Вех. Суда РФ)

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 26.04.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 32. Медицинская помощь
3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:
1) вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);
2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;
3) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);
4) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

Таким образом, Ваши врачи вправе осуществлять выездное обслуживание по вызову (помощь на дому).

Но должна быть лицензия на осуществление медицинской деятельности в Санкт-Петербурге.

Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва
Могут ли наши врачи осуществлять выездное обслуживание (помощь на дому) на территории Санкт-Петербурга, при вызове наших врачей на адрес в Санкт-Петербурге. Спасибо!
Сергей

Не все так просто, как кажется на первый взгляд. Санкт-Петербург и Ленинградская область два самостоятельных субъекта федерации. Лицензия у вас на право осуществления мед деятельности в пределах Ленинградской области. Если хотите поработать в Санкт-Петербурге без получения «питерской» лицензии на обособленное подразделение, то вам стоит продумать каждый свой шаг. Проработать правовые и организационные вопросы. Выезды врачей одного субъекта федерации в другой субъект федерации по вызовам на дом должны иметь юридическую основу — договор на медицинское обслуживание. Не важно, на разовый осмотр и консультацию, либо на определенный срок. Врач, по результатам поездки на вызов должен составлять отчет, как в медицинском плане. так и финансовом и т.д. Открытие обособленного подразделения вашей клиники в Санкт-Петербурге, с оформлением на него лицензии, конечно, шаг более надежный и, главное, ускорит процесс экспансии..))