Как подать в суд, если мне не выплатили зарплату при увольнении?

Здравствуйте! уволился недавно из компании , сегодня день зарплаты у всех сотрудников! отработал перед увольнением 6 недель за которые мне не прислали видимо нечего! что мне делать?

, Роман, г. Самара
Анна Семенова
Юрист, г. Воронеж

добрый день, Роман.В соответстви со ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении он обязан выплатить их вместе с процентами в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Ответственность за нарушение сроков выплаты при увольнении предусмотрена ч.1 ст.5.27 КоАП РФ

С уважением, Анна

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
согласно ст.140 Трудового кодекса РФ:

«При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму».

В случае неполучения «причитающихся» выплат в день увольнения работник вправе:
— требовать выплат «через» суд (только рекомендуется принимать во внимание, что срок исковой
давности всего 3 мес.))

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был
узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение
одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки (ст.392 Трудового кодекса РФ)

— обратиться с жалобой в трудовую инспекцию
с уважением,
Елена