Обязан ли работодатель предоставить отпуск с последующим увольнение по собственному желанию?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста обязан ли работадатель предоставить заработанный отпуск в количестве 17 рабочих дней с последующим увольнение по собственному желанию,вместо двух недельной отработки?Обязан ли выплатить компенсацию за положенную по трудовому договору сертифицированную одежу которую ни разу за весь срок работы(1год 7мес.)не выдавал.?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отпуск с последующим увольнением является правом работника, а не обязанностью работодателя. Если работодатель решает отказать в предоставлении отпуска, он обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Понятие отработка в ТК РФ нет. Но работник направляет в адрес своего работодателя заявление об увольнении по своему желанию за две недели. Но есть несколько исключений:

— За три дня до увольнения сотрудника, находящегося на испытательном
сроке;

— За три дня до увольнения, если работник занят на сезонной работе;

— За три дня до увольнения, если заключен срочный трудовой договор,
действующий менее 2-х месяцев;

— За месяц до увольнения тренера, либо спортсмена;-За месяц до увольнения работника, состоящего на руководящей
должности в организации.

По поводу компенсации за не предоставленную одежду надо смотреть Ваш кол.договор и нормативные документы.