Правомерно ли арестовали карту Сбербанка?

Здравствуйте! У меня такая проблема : арестована карта Сбербанка, на которую перечисляется зарплата (но это не зарплатный проект, а личная дебетовая карта) по решению мирового суда по задолженности банку Русский Стандарт без уведомления меня. Лично Сбербанку я ничего не должна, у судебных приставов никаких данных нет, исполнительного производства тоже нет, и приставы арест на счет не накладывали. Насколько это правомерно со стороны банка Русский Стандарт, и что нужно делать, для того, чтобы снять арест? Сумма 87000 руб.

, Галина, г. Уфа
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

Дело в том, что в соответствии ст. 8 ФЗ об исполнительном производстве :

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

В соответствии с п. 2 ст. 99

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований.
Для того, что бы у Вас не взыскивали всю заработную плату Вам необходимо обратится в банк с документами подтверждающими, что на указанный счет поступают выплаты социального характера.