8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клиент солярия жалуется на то, что обгорел

Добрый день! Я являюсь сотрудником отеля, где предоставляется услуга солярия. К нам с претензией обратилась женщина, которая при посещении солярия сильно обгорела. Она взяла 10 минут утром и 15 минут вечером. Теперь хочет компенсировать не только стоимость билетов, лекарств, но и требует бесплатный номер в подарок.Якобы администратор обязана была предупредить и определить тип ее кожи. Информация о порядке посещения солярия и рекомендуемое количество минут по типу кожи у нас имеется - висит непосредственно рядом с солярием. Подскажите, правомерны ли обвинения клиента?

, Ирина, г. Калининград
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Подскажите, правомерны ли обвинения клиента?
Ирина

Ирина, здравствуйте!

Нужно провести служебное расследование по жалобе Клиента. Взять письменные объяснение от работников, которые обслуживали клиента при посещении солярия. Желательно, пригласить клиента на осмотр к врачу, который определит тяжесть ожегов кожи, получит объяснения от клиента о времени их возникновения, индивидуальных особенностях ее кожи ( повышенная чувствительность, болезни кожи), сообщала ли об этом сотрудникам солярия) Важным моментом, который нужно выяснить при служебном расследовании является были ли нарушены инструкции или правила, регламентирующие получение услуг в солярии. И если правила были нарушены, то кем клиентом ( задержалась под облучением дольше, чем предусмотрено правилами) или сотрудниками солярия ( не выключили своевременно аппарат, не откорректировали мощность облучения).

В зависимости от результатов служебного расследования будете решать насколько обоснованными являются претензии клиента .

Клиент может пожаловаться в органы Роспотребнадзора и в суд, которые могут запросить у Вас документы вашего служебного расследования.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Калининград

Спасибо, Виктор, за быстрый ответ! Дело в том, что у нас установлены камеры наблюдения как раз для выяснения спорных ситуаций. На камере отчетливо видно и слышно, как клиентка пришла сначала в 10.00 утра и взяла 10 минут в солярий, а потом около 12.00 еще 14 минут. На удивление администратора: "Вы же уже были с утра?" - клиентка сказала, что ей того сеанса было мало. Через неделю, а именно вчера она пришла предъявлять претензию, что обгорела и предоставила копию выписки из истории болезни, где врачом написано, что СО СЛОВ пациент обгорел в солярии. В те дни была очень жаркая погода и клиентка могла добавить загар еще и на солнце, так как наш отель находится на берегу Балтийского моря и в тот период она у нас проживала. Солярий у нас работает автоматизировано, поэтому администратор не может добавить или убавить количество минут нахождения в нем. Медицинского образования администратор не имеет и определить фото-тип кожи клиента может ошибочно, поэтому этого и не делает. Правила пользования солярием в распечатанном виде находятся на стойке нашей рецепции, поэтому клиент может перед посещением солярия с ними ознакомиться. Очки, шапочка, крема для загара также имеются в продаже в отдельном шкафчике непосредственно при рецепции. В самом кабинете солярия непосредственно возле кабинки висят распечатка рекомендованного времени загара при разных фото-типах кожи. Техническая документация в порядке, лампы меняем регулярно. Вот и не знаем, что делать, какой составить ответ на претензию, чтобы и клиента не обидеть и самим не попасть на определенные санкции.

Похожие вопросы
Семейное право
Возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте?
здравствуйте я по глупости подписала договор с модельным агенством а потом заметил некотопые пункты которые меня совсем не устраивали сразу же (через пару дней после заключения) решила расторгнуть договор потому что прочитала что имею на это право без объяснения причин. приехала в офис мне сказал и написать мотивированный отказ и отправить на электронную почту их юристам на почте меня долго игнорировали и так и не ответили поэтому я снова приехала в офис. оказалось что мужчина которыц меня оформлял не выходит на связь даже с коллегами. решила отправить заказным письмом простбу о расторжении договора но ответа такде не последовало. и вот уже завтра я должна платить первый взнос по кредиту, а расторгнуть догоаор так и не вышло. возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте? и то что выдали мне на руки недействительную копию договора, то есть на ней только мои подписи и все
, вопрос №4090678, Елизавета, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
700 ₽
Защита прав работников
Если мы будем жаловаться, то куда идти?
Администрация школы в лице директора заставляет перевести заработную плату из старого банка в два других банка, уралсиб и газпром. Наши паспортные данные у нее есть. Мы не хотим переводить свою зарплату в эти банки. Могут ли администрация перевести нашу зарплату без нашего согласия, но используя наши паспортные данные в эти банки. Если мы будем жаловаться, то куда идти?
, вопрос №4089740, Ильяс Равилевич, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это. Заранее спасибо
, вопрос №4089039, Евгений Романов, г. Миасс
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2016