Как доказать в суде, что работодатель не прав?

Приступил к работе 1 января, трудовой договор подписал 30 января, а вот приказа о приеме так и нет. Что делать, как доказать, что работодатель нарушил закон.

, Николай, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Николай !

Согласно ст. 68 ТК прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
Можете для начала указать работодателю на нарушение указанной нормы. Если не поможет обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.