8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить за прогул на испытательном сроке, когда я сама написала заявление?

Добрый день.

Нахожусь на испытательном сроке полтора месяца, решила что компания мне не подходит. Подошла к руководителю с заявлением, его в очень грубой форме не приняли. Я сказала что раз мне не подписывают так, буду регистрировать в кадрах. Предупредила заместителя начальника, отписалась в журнале командировок куда поехала (кадры сидят в другом управлении, на противоположном конце города)

Приехала, поставила входящий на заявление.

На испытательном срок отработка 3 дня, мне в кадрах её подтвердили.

Руководитель, узнав об этом, заявил что уволит меня по статье за прогул.

Подскажите есть ли основания для этого?

Хочу оформить больничный на неделю, могут ли меня уволить по моему желанию на основании моего заявления, пока я на больничном? Руководитель настроен крайне решительно увольнять за прогул.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Анастасия, здравствуйте!

В данной ситуации работодатель сильно рискует, увольняя вас за прогул.

Подготовьтесь — снимите копию с журнала командировок, иные доказательства (копию документа, который оставили в кадрах, свидетели). Если вы отсутствовали на своем рабочем месте без уважительной причины более 4 часов, то работодатель вправе уволить вас за прогул, однако для начала он должен запросить у вас объяснительную. Если вы грамотно ее составите, изложите все указанные вами в вопросе факты, будете иметь на руках доказательства на случай возможно суда, то, на мой взгляд, у вас хорошие шансы разрешить судебный трудовой спор в вашу пользу. При этом, вы вправе будете взыскать с работодателя компенсацию морального вреда и упущенную выгоду, иные убытки.

Если же у вас будет открытый больничный на эту дату, то вообще никаких проблем нет — у работодателя не будет основания увольнять вас.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо за консультацию. Подскажите пожалуйста, я могу уволиться, будучи на больничном? Заявление у меня отдел кадров уже принял, штамп о регистрации поставил.

Могу я в указанную в заявлении дату получить трудовую книжки, даже находясь на открытом больничном?

я могу уволиться, будучи на больничном
Анастасия

По собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) можете, а вот работодатель вас уволить не может.

Могу я в указанную в заявлении дату получить трудовую книжки, даже находясь на открытом больничном?
Анастасия

Да, работодатель обязан рассчитать вас и выдать вам трудовую книжку в последний рабочий день.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
2024, нахожусь на испытательном сроке Могу ли я уволиться?
Добрый вечер Я девушка (детей нет), подписала контракт 20.03.2024, нахожусь на испытательном сроке Могу ли я уволиться? Военного билета нет, присягу не принимала
, вопрос №4061735, Ася, г. Москва
Трудовое право
Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал
Здравствуйте! Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал ! Могу я купить билет на ближайшее рейс. Показать на нынешнем работе что бы меня уволили без отработки!??
, вопрос №4060812, Андрей Арканов, г. Иркутск
800 ₽
Исполнительное производство
Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывший муж подал на банкротство в 21 году. Разведены с 19 года, алименты платил через пень колоду. За что Приставы арестовали и забрали машину, единственное имущество что есть по документам. Фирма банкротства узнала о ребёнке в 23 году. И подала в суд на приставов , отсудить машину, ну и меня вызвали. А согласилась чтобы финансовый ее продал быстрее и выплатил сумму по алиментам которая составила 200 тыс., этот долг Образовался до процедуры банкротства. И здесь началось самое интересное, я же не знала что нужно собирать кучу бумаг чтобы встать в очередь кредиторов, вообщем все собрала отправила в арбитражный, там что то не понравилось, нужны была ещё одна справка , мне это все надоело, опять собирать кучу бумаг, и отказалась от своих требований. Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?! Суд ещё идёт. Банкротство не закрыто, так как коллекторы подали на него в суд, заседание следующее в мае
, вопрос №4059982, Анастасия, г. Воронеж
Автомобильное право
Постоянно уходит от ответа, подскажите как быть, могу ли написать на него заявление?
Отдал машину знакомому на кузовной ремонт, по прошествии 2 месяцев, машину не видел, мастер выходит на связь нерегулярно, говорит что машина делается, адрес бокса называть не хочет, фотографии высылал только с разобранным авто ( в процессе работы). постоянно уходит от ответа, подскажите как быть, могу ли написать на него заявление? переписки, чеки переводов средств и его ФИО и дата рождения имеются.
, вопрос №4058880, Лев, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2016