8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача исключительных прав

здравствуйте, в студии звукозаписи для меня написали песню и в месте с ней передали исключительные права, но печати не какой нету, только подписи директора, он же автор музыки и слов, и моя роспись, проконсультируйте пожалуйста, нужна ли печать в договоре?

, николай рогатенков, г. Краснодар
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Николай.

Поскольку директор — автор музыкального произведения с текстом, то в данном случае печать не требуется.

Обоснование:

в силу п. 3 ст. 1228 ГК РФ,

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности,
созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это
право может быть передано автором другому лицу по договору, а также
может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

Поскольку право возникло изначально у директора — автора, физического лица, а не было отчуждено в его пользу кем-либо иным (поскольку директор — автор), то он в данном случае распоряжается правом как физическое лицо, а не как исполнительный орган юридического лица.

Поэтому проставление печати не требуется.

С уважением, Бардов Иван.

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Я бы на ВАшем месте уточнила. Если он автор, то там должны стоять его паспортные данные. Если он написал как автор, потом передал своей фирме, а фирма уже Вам и в Договоре стоит именно фирма и он фигурирует как Директор, то печать нужна.

0
0
0
0
Вадим Колосов
Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"
Эксперт

Я бы, в свою очередь, уточнил замечание Елены (действительно, если права автора-директора не перешли фирме по трудовому или гражданско-правовому договору, то договор нужно заключать с автором как физлицом, а не с фирмой), если права перешли от директора фирме, договор Ваш с фирмой, его подписал директор, то печать необязательна, т.к. российское законодательство не содержит требования о том, чтобы на таких договорах ставилась печать юрлица. Однако в сознании большинства (как мы видим, даже юристов) печать — обязательна. Поэтому для облегчения собственной участи в будущем — лучше чтобы печать ставили.

Следует, кстати, учесть все права, не только авторские, при получении прав на песню. 

Подробнее посмотрите здесь: Авторские права на музыкальное произведение с текстом

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 14.07.2013