Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Передача исключительных прав

здравствуйте, в студии звукозаписи для меня написали песню и в месте с ней передали исключительные права, но печати не какой нету, только подписи директора, он же автор музыки и слов, и моя роспись, проконсультируйте пожалуйста, нужна ли печать в договоре?

14 Июля 2013, 15:47, вопрос №126244 николай, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай.

    Поскольку директор — автор музыкального произведения с текстом, то в данном случае печать не требуется.

    Обоснование:

    в силу п. 3 ст. 1228 ГК РФ,

    Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности,
    созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это
    право может быть передано автором другому лицу по договору, а также
    может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

    Поскольку право возникло изначально у директора — автора, физического лица, а не было отчуждено в его пользу кем-либо иным (поскольку директор — автор), то он в данном случае распоряжается правом как физическое лицо, а не как исполнительный орган юридического лица.

    Поэтому проставление печати не требуется.

    С уважением, Бардов Иван.

    14 Июля 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Я бы на ВАшем месте уточнила. Если он автор, то там должны стоять его паспортные данные. Если он написал как автор, потом передал своей фирме, а фирма уже Вам и в Договоре стоит именно фирма и он фигурирует как Директор, то печать нужна.

    14 Июля 2013, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колосов Вадим

    Я бы, в свою очередь, уточнил замечание Елены (действительно, если права автора-директора не перешли фирме по трудовому или гражданско-правовому договору, то договор нужно заключать с автором как физлицом, а не с фирмой), если права перешли от директора фирме, договор Ваш с фирмой, его подписал директор, то печать необязательна, т.к. российское законодательство не содержит требования о том, чтобы на таких договорах ставилась печать юрлица. Однако в сознании большинства (как мы видим, даже юристов) печать — обязательна. Поэтому для облегчения собственной участи в будущем — лучше чтобы печать ставили.

    Следует, кстати, учесть все права, не только авторские, при получении прав на песню. 

    Подробнее посмотрите здесь: Авторские права на музыкальное произведение с текстом

    17 Июля 2013, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats