Можно отправить директора в отпуск без сохранения з/п тем же числом, что и дата его назначения?

Добрый день. Открыли ООО с единственным учредителем, его же по приказу сделали директором. Но пока организация деятельности не ведет. В трудовом договоре указан график работы - неполная раб. неделя и неполный раб. день, но все равно предполагается какая-то сумма в оплате, но денег нет на счете ООО. Как быть в этой ситуации? можно ли отправить директора в отпуск без сохранения з/п тем же числом, что и дата назначения директором? Если да, как быть с подписанием юр. документов при необходимости?

, Оксана, г. Краснодар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Оксана, здравствуйте!

можно ли отправить директора в отпуск без сохранения з/п тем же числом, что и дата назначения директором?
Оксана

Да, можно. При этом рекомендую предоставить такой отпуск исключительно по заявлению самого работника, содержащему указание на уважительную причину предоставления отпуска и срок, на который работник просит предоставить ему отпуск. В совокупности это позволит работодателю избежать лишних вопросов со стороны контролирующих и иных фискальных органов.

Ст. 128 Трудового кодекса РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=191626&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.6233943504392747

Если да, как быть с подписанием юр. документов при необходимости?
Оксана

Данный вопрос решается выдачей доверенности, оформляемой на фирменном бланке ООО или удостоверяемой в нотариальном порядке (что потребуется в некоторых случаях), и предусматривающей необходимый объём полномочий. В качестве представителя ООО, действующего на основании доверенности, может выступать любое лицо, в том числе не являющееся работником ООО.