Могу ли я не проходить мед комиссию в военкомате, если мне еще не исполнилось 20 лет?

Здравствуйте! мне 19 лет, учусь в колледже на последнем курсе. военкомат мне уже прислал повестку. могу ли я не проходить медкомиссию т.к. мне еще не исполнилось 20 лет?

и каким призывом я ухожу если мне исполняется 20 после окончания учебы , середина лета.

, Максим, г. Кемерово
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Максим!

Право на отсрочку от призыва на военную службу согласно п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
б)имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
Иными словами, Вы имеете право на отсрочку:
1)Если Вы поступили в колледж после 9 класса и на момент призыва не достигли 20 лет;
2)Если Вы поступили в колледж после 11 класса и достигаете 18-ти лет в последний год обучения в колледже.
Во всех других случаях Вы НЕ имеете права на отсрочку.

Вам необходимо предоставить справку об обучении в колледже в военкомат в которой должна содержаться информация о выпуске обучающегося в июне 2016 года. Если Вы подпадаете под призыв в армию после окончания учебы, то заберут Вас в осенний призыв.

С уважением, Варапаева Г.А.