Могу ли работать учителем, если был судим?

могу ли я работаь учителем если был судим по статься 161 ч 2 пункт а и г и в данное время имею судимость по статье 111 часть1

, Николай, с. Верхневилюйск

Здравствуйте!

Статья 161 УК РФ относится к преступлениям против собственности, статья 111 УК РФ относится к преступлениям против жизни и здоровья.

Согласно статьи 331 ТК РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

С Уважением, Надежда.