Соблюдена ли процедура увольнения по ТК?

Сотрудник уволен по ограниченному состоянию здоровья. Отпуск отгулял полностью, когда должен был выйти из отпуска в этот день приказ состоялся об увольнении. На службу не вышел отдел кадров не уведомил что ложиться в больницу. Отправлено уведомление о том что он уволен и просьба прийти и получить трудовую книжку. Соблюдена ли процедура увольнения.

, Евгений, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Нет, не соблюдена. Почему организация не узнала почему работник не вышел на работу, после отпуска? Если у организации нет доказательств, что работник отсутствовал на рабочем месте по неуважительной причине, то алгоритм действий должен быть такой:
— Должны ежедневно, оформлять соответствующий акт, при отсутствии работника на рабочем месте;
— На адрес работника направлять заказное письмо с уведомлением (телеграмму) с требованием предоставить объяснительную по поводу отсутствия на рабочем месте с момента прогула по настоящее время, указать в письме также, что при непредставлении объяснений и отсутствии уважительных причин, работник будет уволен согласно подпункта «а» пункта 6 статьи 81 ТК РФ;
— При не получении ответа, примерно через неделю после возврата уведомления, снова составить акт и оформить приказ об увольнении работника. Последним днем его работы будет считаться тот день, когда он был на последнем месте (последний день отпуска.
С Уважением, Надежда.