772 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

772 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли требовать с компании возврата средств в данной ситуации!?

Наша компания заказала мебель для персонала, счет проплатили в полном объеме, столы нужны были в самые кратчайшие сроки, на чем акцентировали внимание перед покупкой. Доставка должна была быть 11-го, но в дату доставки они сообщают что заказ не укомплектовали полностью и смогут поставить мебель не раньше 25-го ! Компания пойти на это не может так как мебель нужна срочно. Попросили вернуть деньги, директор мебельной компании сказал написать требование о возврате средств с текстом - "ошибочно перечисленные". Сегодня прислали ответ что сумма была проплачена и соответственно ошибкой перевода быть это не может, возврат делать не будут и ожидайте поставки товара ! Что делать в данном случае !? Могу я повторно написать требование о возврате суммы, нужно ли писать что были нарушены устные договоренности о сроках поставки мебели !? Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств ?

23 Мая 2016, 19:56, вопрос №1261799
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Могу я повторно написать требование о возврате суммы, нужно ли писать что были нарушены устные договоренности о сроках поставки мебели !?
Юрий

Уточните пожалуйста, договор с поставщиком заключался или только устные договоренности?

23 Мая 2016, 20:05
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Москва

Выставлялся только счет-договор и пункт сроков доставки указан как - "Сроки поставки товара исчисляются рабочими днями". А срок поставки был устным с менеджером перед оплатой товара !

23 Мая 2016, 20:10
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
«Сроки поставки товара исчисляются рабочими днями». А срок поставки был устным с менеджером перед оплатой товара!
Юрий

Получается, что конкретный срок поставки мебели в Вашем случае не согласован. В этом случае в отношении срока поставки применяются правила ст. 314 ГК РФ

ГК РФ

Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар
1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
Статья 314. Срок исполнения обязательства
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Это означает, что исходя из сложившихся между Вами и поставщиком отношениями, формально мебель должна быть поставлена в течение 7 дней после того, как вы того потребуете от поставщика.

23 Мая 2016, 20:14
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Это означает, что исходя из сложившихся между Вами и поставщиком отношениями, формально мебель должна быть поставлена в течение 7 дней после того, как вы того потребуете от поставщика.
Турманов Аскар

У Вас остается только два вариант:

1) ожидать поставки товара;

2) направлять требование о поставке (в письменной форме), и ждать истечения 7 дней.

И только в случае непоставки мебели, у Вас возникает право отказаться от исполнения сделки и право требовать возврата денег

ГК РФ

Статья 511. Восполнение недопоставки товаров
3. Покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товаров,
поставка которых просрочена, если в договоре поставки не предусмотрено иное. Товары, поставленные до получения поставщиком уведомления, покупатель обязан принять и оплатить.
23 Мая 2016, 20:24
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Разве никак не получится просто разорвать в одностороннем порядке договор в котором нет сроков и вернуть средства !?
Юрий

Просто так отказаться нельзя. Либо по соглашению сторон, либо только в случае существенного нарушения договора поставщиком.

Поставщик сейчас в выгодном положении, поскольку сроками не привязан. То есть вы верно отметили, что это ему на руку, и у него есть 7 дней с момента получения от вас требования, чтобы поставить мебель.

Если от вас будет требование, то в случае неисполнения 7 дневного срока поставки, у вас возникает право на отказ от договора.

ГК РФ

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
Вся сложность в том что поставку я жду с 11го числа и на мое требование поставить мебель (которая мне уже не нужна) в течении 7 дней, думаю будет им на руку потому что я ждал ответа на первое требование !

А первое требование вы направляли письменно?

23 Мая 2016, 20:33
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Допустим они успеют за 7 дней привезти мне мебель, потом я же не смогу от нее отказаться и вернуть свои деньги !?
Юрий

Если с мебелью будет все в порядке и она будет соответствовать заказу, то нет.

Возможность отказаться и вернуть деньги будет лишь в случае поставки мебели ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для вас срок.

23 Мая 2016, 20:39
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Может быть если нет других вариантов, мне попробовать написать заявление о расторжении договора по соглашению сторон !? Юрий

Только по соглашению с поставщиком. Но маловероятно, что согласится, как я думаю.

Являются ли устные сроки поставки товара договором !?
Юрий

К сожалению, нет. Устная договоренность не свидетельствует о том, что срок поставки в вашем случае согласован.

23 Мая 2016, 21:48
получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий!

А в Вашем договоре были прописаны сроки поставки стульев? Какой срок был указан?

23 Мая 2016, 20:06
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Если срок передачи товара был указан, то в случае его нарушения Вы можете требовать возврата денег.

Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 457]

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.
Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.

Т.е. в этом случае Вы можете именно на основании указанной статьи направить новую претензию указав, что из-за нарушения сроков передачи товара, Вы потеряли интерес к мебели.

23 Мая 2016, 20:08
Юрий
клиент, г. Москва

То есть если мне не нужна мебель, а я хочу просто вернуть денежные средства, то просто составляю требование с уклоном на статью 457 и 314, и к потере надобности в этой мебели !?

23 Мая 2016, 20:23
Юрий
клиент, г. Москва

Выставлялся только счет-договор и пункт сроков доставки указан как - "Сроки поставки товара исчисляются рабочими днями". А срок поставки был устным с менеджером перед оплатой товара !

23 Мая 2016, 20:12
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Выставлялся только счет-договор и пункт сроков доставки указан как — «Сроки поставки товара исчисляются рабочими днями». А срок поставки был устным с менеджером перед оплатой товара!
Юрий

В этом случае Вам нужно направить требование в адрес продавца, указав срок в течение которого Вам нужно передать мебель, но сроки должны быть разумными 5-10 дней, если в течение этого срока Вам не передадут мебель, направляйте уведомление о расторжение договора и возврате денег.

23 Мая 2016, 20:22
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
То есть если мне не нужна мебель, а я хочу просто вернуть денежные средства, то просто составляю требование с уклоном на статью 457 и 314, и к потере надобности в этой мебели !?
Юрий

К сожалению так как Вы не указали в договоре сроки поставки мебели, Вам нужно теперь направить требование о поставке мебели, и только в случае не передачи мебели в эти сроки, можно направлять требование о возврате денег.

23 Мая 2016, 20:24
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Разве никак не получится просто разорвать в одностороннем порядке договор в котором нет сроков и вернуть средства !?
Юрий

К сожалению отсутствие сроков в договоре играет против Вас, следовательно на основании сроков отказаться от товара не получится, остается только искать недостатки в поставленной мебели придираясь к ее качеству.

23 Мая 2016, 20:34
Юрий
клиент, г. Москва

Допустим они успеют за 7 дней привезти мне мебель, потом я же не смогу от нее отказаться и вернуть свои деньги !?

23 Мая 2016, 20:36
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Допустим они успеют за 7 дней привезти мне мебель, потом я же не смогу от нее отказаться и вернуть свои деньги !?
Юрий

Если мебель будет надлежащего качества, то отказаться от мебели уже не сможете.

23 Мая 2016, 20:40
Юрий
клиент, г. Москва

http://prime-wood.ru/dostavka/ и в примечании в счете-договоре стоит пункт о том что они могут пересчитать сумму и дату готовности товара к отгрузке, если покупатель не оплатил в течение 3х дней. Где то значит есть сроки поставки !?

На сайте компании указан срок доставки от 1-3х дней, с момента оплаты и до момента получения как раз до 11-го числа ! Почему нельзя в новом требовании акцентировать внимание что требование было написано ранее !? Не могу поверить что нет закона для юр.лиц для отказа от товара, который даже не получал !?

23 Мая 2016, 20:53
Юрий
клиент, г. Москва

Может быть если нет других вариантов, мне попробовать написать заявление о расторжении договора по соглашению сторон !?

23 Мая 2016, 20:57
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
и в примечании в счете-договоре стоит пункт о том что они могут пересчитать сумму и дату готовности товара к отгрузке, если покупатель не оплатил в течение 3х дней. Где то значит есть сроки поставки !?
Юрий

В вашем случае если товар отсутствовал на складе срок поставки может варьироваться от 3 до 30 дней.

? Не могу поверить что нет закона для юр.лиц для отказа от товара, который даже не получал !?
Юрий

Так как сроки в договоре не оговорены, то просто отказаться Вы от товара не можете.

Может быть если нет других вариантов, мне попробовать написать заявление о расторжении договора по соглашению сторон !?
Юрий

Написать заявление можете, но не факт что продавец на это согласится.

23 Мая 2016, 21:02
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что делать в данном случае !?
Юрий

Здравствуйте, и сроки поставки в договоре указаны? Сам договор можете выложить?

Могу я повторно написать требование о возврате суммы, нужно ли писать что были нарушены устные договоренности о сроках поставки мебели !?
Юрий

Юрий, важно понимать какие были сроки указаны в условиях договора и были ли они вообще прописаны?

ГК РФ Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар
1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.
Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.
23 Мая 2016, 20:09
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Выставлялся только счет-договор и пункт сроков доставки указан как — «Сроки поставки товара исчисляются рабочими днями
Юрий

Т.к. сроки не указаны, то вы имеете полное право на сегодняшний день направить новое требование и указать срок для поставки — 7 дней, если поставку не осуществят, то так же укажите о возврате средств, если средства не поступят, то обращайтесь с иском в суд о взыскании денежных средств, тк же по ст 395 ГК РФ начислите проценты за пользование деньгами.

Всю переписку/письма отправляйте заказными письмами с уведомлением

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

23 Мая 2016, 20:13
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
То есть если мне не нужна мебель, а я хочу просто вернуть денежные средства, то просто составляю требование с уклоном на статью 457 и 314, и к потере надобности в этой мебели !?
Юрий

Юрий, Вам нужно направить требование с указанием на срок поставки — 7 дней (ст 314 ГК РФ) и далее, если поставки не будет, то Вы вправе требовать возврата средств.

23 Мая 2016, 20:26
Юрий
клиент, г. Москва

Вся сложность в том что поставку я жду с 11го числа и на мое требование поставить мебель (которая мне уже не нужна) в течении 7 дней, думаю будет им на руку потому что я ждал ответа на первое требование ! Разве никак не получится просто разорвать в одностороннем порядке договор в котором нет сроков и вернуть средства !?

23 Мая 2016, 20:30
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Разве никак не получится просто разорвать в одностороннем порядке договор в котором нет сроков и вернуть средства !?
Юрий

Увы нет, т.к. согласно ст 314 ГК РФ — вы должны направить требование о поставке мебели (т.к. у вас сроки не указаны) в теч 7 дней и только потом требовать возврата средств.

23 Мая 2016, 20:32
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Допустим они успеют за 7 дней привезти мне мебель, потом я же не смогу от нее отказаться и вернуть свои деньги !?
Юрий

Увы нет, т.к. в требовании будет указан срок — 7 дней и они в данный срок поставку осуществят.

Отказ от товара возможен в случае, если товар не будет соответствовать заказанному

23 Мая 2016, 20:38
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
если покупатель не оплатил в течение 3х дней
Юрий

Я верно понимаю, что оплата поступила в указанные сроки?

Почему нельзя в новом требовании акцентировать внимание что требование было написано ранее !?
Юрий

Исхоя из условий на сайте, поставку обязаны осуществить максимальный срок не более 3 дней (на складе) и если на заказ то до 30 дней Товар был на заказ сделан?

Не могу поверить что нет закона для юр.лиц для отказа от товара, который даже не получал !?
Юрий
ГК РФ Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
Т.к. были нарушены сроки поставки (указанные выше), то вы вправе отказаться от товара, направив соответствующее уведомление и требовать возврата средств

Если нужна помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

23 Мая 2016, 20:59
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Может быть если нет других вариантов, мне попробовать написать заявление о расторжении договора по соглашению сторон !?
Юрий

Юрий, уточните у вас заказ товара со статусом «на заказ» был или «на складе»?

23 Мая 2016, 21:01
Юрий
клиент, г. Москва

Как мне сказал менеджер, то "на складе" на что мы и согласились чтобы максимально быстро нам доставили товар ! Счет мы оплатили в этот же день как был выставлен счет и подтверждение было принято по телефону в устной форме !

Являются ли устные сроки поставки товара договором !?

23 Мая 2016, 21:03
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Являются ли устные сроки поставки товара договором !?
Юрий

Увы нет.

Как мне сказал менеджер, то «на складе»
Юрий

А на сайте, значка не было «на складе», это было подтверждено только при разговоре.

А сколько времени с момента оплаты прошло?

23 Мая 2016, 21:05
Юрий
клиент, г. Москва

Думаю был, так как он сам предложил мне этот комплект мебели и даже уточнил что он есть на складе и доставят мне его 11го числа ! Оплатил 5 го мая.

23 Мая 2016, 21:07
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Думаю был, так как он сам предложил мне этот комплект мебели и даже уточнил что он есть на складе и доставят мне его 11го числа! Оплатил 5 го мая.
Юрий

А запись разговоров у них осуществляется? Должна быть.

А как можно узнать сроки поставки в зависимости от фабрики производителя, данную информацию они предоставили?

23 Мая 2016, 21:14
Юрий
клиент, г. Москва

Запись разговоров я не уверен что есть, а информации по фабрике вообще не было ! Говорили первоначально и в дальнейшем исключительно про имеющийся товар на складе для максимально быстрых сроков ! Исключительно ради этого мы и решили оплатить именно эту мебель и именно этой компании !

23 Мая 2016, 21:19
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Говорили первоначально и в дальнейшем исключительно про имеющийся товар на складе для максимально быстрых сроков!
Юрий

Юрий, увы, но на сегодняшний день, будут иметь значения только прописанные условия, которых у Вас не имеется.

Следовательно остается действовать как указала ранее

23 Мая 2016, 21:22
Юрий
клиент, г. Москва

Спасибо ! Попробую, хоть и мебель мне их не нужна ((( Как быть после не представляю !

23 Мая 2016, 21:25
Юрий
клиент, г. Москва

Последний вопрос ! дни календарные или рабочие !?

23 Мая 2016, 21:26
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
дни календарные или рабочие !?
Юрий

дни календырные

в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении
Магола Виолетта Олеговна
Попробую, хоть и мебель мне их не нужна ((( Как быть после не представляю!
Юрий

Желаю удачи

23 Мая 2016, 21:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.