Можно ли настоять на полном ремонте фотоаппарата либо вернуть деньги?

Здравствуйте. В общем сдали фотоаппарат в ремонт, там не работал объектив. Все было целое. После ремонта объектив заработал, но в сервисном центре сломали вспышку. Они пообещали починить. Прошло около 2 месяцев, сегодня они сказали, что починить не могут, т.к. нет деталей, могут только отдать так. Что делать? Должны ли они вернуть деньги за ремонт объектива и еще сверху за поломку? За ремонт объектива отдали 1500 р.

, Кирилл, г. Оренбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. В общем сдали фотоаппарат в ремонт, там не работал объектив. Все было целое. После ремонта объектив заработал, но в сервисном центре сломали вспышку. Они пообещали починить. Прошло около 2 месяцев, сегодня они сказали, что починить не могут, т.к. нет деталей, могут только отдать так. Что делать? Должны ли они вернуть деньги за ремонт объектива и еще сверху за поломку? За ремонт объектива отдали 1500 р.
Кирилл

Добрый день! В данном случае применяются правила статьи 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

Также обязаны вернуть и стоимость ремонта.

Для выполнения Ваших требований советую направить исполнителю претензию, которую я могу Вам составить за разумную плату.