Можно ли в претензии физ.лица к организации требовать оплату морального ущерба?

Можно ли в претензии физ.лица к организации требовать оплату морального ущерба и указывать конкретную сумму?

, Александр, г. Новосибирск
Максим Поляков
Юрист

Александр, можете указывать сумму, а можете и не указывать ее. Сумму морального вреда Вы будете обосновывать в ходе судебного заседания, и не столь важно будет она указана в претензии или нет. Вы вправе потребовать возмещения всех расходов связанных с обращением в суд.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Я имею ввиду без суда можно просить оплату морального вреда?

Скажем признают свою вину и по-хорошему оплатят, чтобы не создавать всем дополнительных проблем.

Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. Если договоритесь с организацией о возмещении морального вреда без вмешательства суда, то хорошо. Вы, конечно, вправе указать в претензии, что Вам причинен моральный вред и попросить его компенсировать в денежном выражении. Однако, как вытекает из содержания ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» размер компенсации морального вреда устанавливается судом. Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.