676 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли в претензии физ.лица к организации требовать оплату морального ущерба?

Можно ли в претензии физ.лица к организации требовать оплату морального ущерба и указывать конкретную сумму?

23 Мая 2016, 18:01, вопрос №1261669
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
400
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 400ответов
  • 95отзывов

Александр, можете указывать сумму, а можете и не указывать ее. Сумму морального вреда Вы будете обосновывать в ходе судебного заседания, и не столь важно будет она указана в претензии или нет. Вы вправе потребовать возмещения всех расходов связанных с обращением в суд.

23 Мая 2016, 18:25
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Новосибирск

Я имею ввиду без суда можно просить оплату морального вреда?

Скажем признают свою вину и по-хорошему оплатят, чтобы не создавать всем дополнительных проблем.

23 Мая 2016, 18:28
Юрист - Юрий
170
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если договоритесь с организацией о возмещении морального вреда без вмешательства суда, то хорошо. Вы, конечно, вправе указать в претензии, что Вам причинен моральный вред и попросить его компенсировать в денежном выражении. Однако, как вытекает из содержания ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» размер компенсации морального вреда устанавливается судом. Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

23 Мая 2016, 18:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.