Могут ли нас заставить вернуть аванс по предварительному договору купли-продажи?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. 10 октября 2015 года мы составили и подписали (в агенстве недвижимости, без нотариуса) предварительный договор купли-продажи земельного участка и жилого дома. Мы продавцы. Пункт 2.2 Покупатель в обеспечение передает продавцу сумму в счет задатка 100000 рублей. В случае неисполнения обязательств эта денежная сумма безвозмездно переходит в собственность продавца. Пункт 5.2 Стороны обязуются заключить договор купли-продажи в срок до 31.12 2015. Так вот покупатели не смогли купить наш дом с участком. в связи с тем, что не собрали нужную сумму, на сегодняшний день мы продает все третьим лицам, а те покупатели грозят забрать аванс через суд. Предварительный договор был подписан только покупателем и продавцом без заверения нотариуса и без печатей. Могут ли нас заставить вернуть аванс 100000 рублей. Спасибо.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Исходя из п.2.2 заключенного договора следует, что Вы получили не аванс, а задаток. Задаток является обеспечением исполнения обязательств (в данном случае обеспечением обязательства заключить основной договор купли — продажи). Если основной договор не был заключен по вине покупателя, то имеете полное право не возвращать указанную в договоре сумму.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, задавайте!