Имею ли я право на бесплатный земельный участок, являясь многодетной матерью?

Здравствуйте! Я живу в Орловской области, г. Ливны, являюсь многодетной матерью, но не нуждаюсь в улучшении жилищных условий. На сегодняшний день пытаюсь добиться от нашей городской администрации земельного участка для ЛПХ, на что получила письменный отказ, так как не нуждаюсь в улучшении жилищных условий, а также устные пояснения, что на городской территории участки для ЛПХ не предусмотрены, только для ИЖС, а ЛПХ выдают для сельских жителей. Поясните кто прав, и имею ли я право на бесплатный земельный участок? Спасибо.ав

, Светлана, г. Ливны
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Предоставление земельного

участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности,

гражданину или юридическому лицу в
собственность бесплатно на
основании решения

уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

земельного участка гражданам,

имеющим трех и более детей, в
случае и в порядке, которые установлены органами

государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной

власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о

том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых

помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный

учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их

согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен

предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Таким образом, по общим
правилам вы имеете право на земельный участок, но порядок и условия
предоставления предусмотрены законом вашего региона, поэтому обратитесь в местную
администрации и получите там более конкретный ответ применительно к вашему
случаю, если администрация отказывает, возьмите официальный отказ и обратитесь в прокуратуру района.