После смерти бывшего мужа можно ли поделить совместно нажитое имущество и как это сделать?

Сестра развелась с мужем 1,5 года назад, на не подавали, помирились и жили гражданским браком, сейчас муж умер, остался дом и машина оформленные на мужа, есть совершеннолетний сын, что делать сестре? Как ей поступить, чтобы не остаться на улице, или все достанется сыну?

, Валентина, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
После смерти бывшего мужа, можно ли поделить совместно нажитое имущество, как это сделать? Сестра развелась с мужем 1,5 года назад, на не подавали, помирились и жили гражданским браком, сейчас муж умер, остался дом и машина оформленные на мужа, есть совершеннолетний сын, что делать сестре? Как ей поступить, чтобы не остаться на улице, или все достанется сыну?
Валентина

Добрый день!

На раздел имущества после прекращения брака, бывшие супруги могут подать в течение 3 лет.

Поэтому не стоит волноваться.

Надо — подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Также будет интересовать факт того — является ли Ваша сестра нетрудоспособной (пенсионер)