8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вернуть залог за съем жилья?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы с супругой снимали в Санкт-Петербурге квартиру. Сроком на месяц. Заплатили хозяину 35 000 рублей за наем и 15 000 залога. При сдаче квартиры мы обнаружили на верхней поверхности комода 7 небольших вздутий, диаметром менее 5 мм, по всей видимости из-за капель воды. Мы не могли этого сделать. При въезде в квартиру, было очень поздно, и мы не все осмотрели на предмет повреждений. Больше претензий к нам у хозяина нет. Акт приема-передачи при заключении договора не составлялся. В договоре на аренду жилья перечислена только вся мебель с указанием ее стоимости, и не указано состояние этой мебели при нашем въезде. Хозяин отказывается возвращать нам 15 000 рублей и требует, что бы мы заплатили ему еще 15 000. На сколько это правомерно, и могу ли я вернуть 15 000 залога, так как это не наша вина и эти повреждения можно отнести к амортизации мебели, ее старению.

Показать полностью
, Денис,
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Скорее всего ваши средства можно вернуть, однако возможно это придется делать в суде, т.к. имеет место спор о том, чо за недостатки. Кроме того, даже если допустить, что вы испортили комод, то имеющиеся вздутия никак не отразились на его функциональности и не могут стоить 15 а уж тем более 30 тыс рублей, если только комод не из цельного дерева (что крайне сомнительно, учитывая что квартира сдается).

Для того, чтобы вам начать отстаивать свои интересы необходимо в адрес владельца квартиры направить письменное обоснованное требования о возврате средств, а потом уже решать вопрос об обращении в суд. Пригрозите ему налоговым органом — если он сдает квартиру и не платит налоги — это оказывает свое влияние на изменение решения.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент

Комод икеевский, такого уже нет в продаже. А как узнать, платит ли он налог за сдачу жилья, если он делает это через риэлтора?

Комод икеевский, такого уже нет в продаже. А как узнать, платит ли он налог за сдачу жилья, если он делает это через риэлтора?
Денис

— берется аналог если нет точно такого же.

узнавать вам ничего не надо, просто пишется заявление в налоговую и прикладывается ваша копия договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2016