Возможно ли вернуть залог за съем жилья?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы с супругой снимали в Санкт-Петербурге квартиру. Сроком на месяц. Заплатили хозяину 35 000 рублей за наем и 15 000 залога. При сдаче квартиры мы обнаружили на верхней поверхности комода 7 небольших вздутий, диаметром менее 5 мм, по всей видимости из-за капель воды. Мы не могли этого сделать. При въезде в квартиру, было очень поздно, и мы не все осмотрели на предмет повреждений. Больше претензий к нам у хозяина нет. Акт приема-передачи при заключении договора не составлялся. В договоре на аренду жилья перечислена только вся мебель с указанием ее стоимости, и не указано состояние этой мебели при нашем въезде. Хозяин отказывается возвращать нам 15 000 рублей и требует, что бы мы заплатили ему еще 15 000. На сколько это правомерно, и могу ли я вернуть 15 000 залога, так как это не наша вина и эти повреждения можно отнести к амортизации мебели, ее старению.

, Денис,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Скорее всего ваши средства можно вернуть, однако возможно это придется делать в суде, т.к. имеет место спор о том, чо за недостатки. Кроме того, даже если допустить, что вы испортили комод, то имеющиеся вздутия никак не отразились на его функциональности и не могут стоить 15 а уж тем более 30 тыс рублей, если только комод не из цельного дерева (что крайне сомнительно, учитывая что квартира сдается).

Для того, чтобы вам начать отстаивать свои интересы необходимо в адрес владельца квартиры направить письменное обоснованное требования о возврате средств, а потом уже решать вопрос об обращении в суд. Пригрозите ему налоговым органом — если он сдает квартиру и не платит налоги — это оказывает свое влияние на изменение решения.

Денис
Клиент

Комод икеевский, такого уже нет в продаже. А как узнать, платит ли он налог за сдачу жилья, если он делает это через риэлтора?

Денис

— берется аналог если нет точно такого же.

узнавать вам ничего не надо, просто пишется заявление в налоговую и прикладывается ваша копия договора.