8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить после декретного отпуска до 1,5 лет?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сейчас нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет. Ребенку 1 год исполнился недавно. Хотела выйти на работу , когда закончится отпуск до 1,5 лет, об этом сообщила на работу,работать необходимо, тк заканчивается и выплаты пособий.а денежные средства остро необходимы( ипотека, и тд) .работаю 6 лет в коммерческой фирме и сегодня директор гл. Бухгалтеру сообщил о том, что не собирается меня брать обратно на работу после декретного отпуска , выплачивают мне пособия до 1,5 лет. И увольняют. Подскажите, куда идти, кому писать, мои действия в ноябре месяце, когда закончится мой отпуск.спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
и сегодня директор гл. Бухгалтеру сообщил о том, что не собирается меня брать обратно на работу после декретного отпуска, выплачивают мне пособия до 1,5 лет. И увольняют. Подскажите, куда идти, кому писать, мои действия в ноябре месяце, когда закончится мой отпуск.
Юлия

Добрый день!

Юлия, Ваш работодатель не прав. В соответствии с ТК РФ (ст. 261) Вас не вправе уволить по инициативе работодателя до достижения Вашим ребенком возраста 3 лет. В соответствии с ТК РФ (ст. 256) на время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется рабочее место (должность).

Если будут настаивать, то обращайтесь в государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я после декретного отпуска, по этому же договору устроиться на другую работу
Здравствуйте. В 2020 году устроилась в школу на работу по договору как молодой специалист. В ноябре 2021 года ухожу в декретный отпуск. Могу ли я после декретного отпуска,по этому же договору устроиться на другую работу. То есть, оставшееся время, которое мне нужно доработать по договору, доработаю в другой школе
, вопрос №3087004, Анастасия, снт. Волга
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я после декретного отпуска пойти на 55 дней в очередной отпуск, а потом уволиться?
Здравствуйте. У меня декретный отпуск заканчивается 07.06.2020г. Компания развалилась и там осталось работать 3 человека. Мне предстоит увольнение после декрета, но у меня осталось 55 дней очередного оплачиваемого отпуска. Могу ли я после декретного отпуска пойти на 55 дней в очередной отпуск, а потом уволиться?
, вопрос №2785294, Елена, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить в декретном отпуске в связи с банкротством?
Могут ли уволить в декретном отпуске в связи с банкротством? И продолжать ли платить детские пособия с ФСС?
, вопрос №2711573, Юлия, г. Ульяновск
2 ответа
Защита прав работников
Как выплачивают декретные, если нет стажа и могут ли уволить после декретного отпуска?
Как выплачивают декретные если нет стажа и могут ли уволить после декретного отпуска если это прописано в договоре или обязаны платить ежемесячное пособие до 1,5 лет
, вопрос №2229948, Дарья, г. Пенза
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить после декретного отпуска?
Здравствуйте! Уважаемые юристы, хочу вам задать вопрос про выход из декрета и увольнение работника после декретного отпуска, а также про беременность во время декретного отпуска. Могут ли уволить после или во время декретного отпуска? Моя жена устроилась на работу по трудовому договору на определенный срок на период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком другой сотрудницы. Сейчас жена находится в декретном отпуске до середины ноября. Далее должен наступить отпуск по уходу за ребенком. Сотрудница должна выйти из отпуска по уходу за ребенком в январе следущего года. На работе жену пугают, что уволят сразу после декретного отпуска. Возможно ли увольнение после декрета? Большое спасибо.
, вопрос №221548, Николай Рябинин, г. Балаково
3 ответа