Могут ли уволить после декретного отпуска до 1,5 лет?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сейчас нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет. Ребенку 1 год исполнился недавно. Хотела выйти на работу , когда закончится отпуск до 1,5 лет, об этом сообщила на работу,работать необходимо, тк заканчивается и выплаты пособий.а денежные средства остро необходимы( ипотека, и тд) .работаю 6 лет в коммерческой фирме и сегодня директор гл. Бухгалтеру сообщил о том, что не собирается меня брать обратно на работу после декретного отпуска , выплачивают мне пособия до 1,5 лет. И увольняют. Подскажите, куда идти, кому писать, мои действия в ноябре месяце, когда закончится мой отпуск.спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
и сегодня директор гл. Бухгалтеру сообщил о том, что не собирается меня брать обратно на работу после декретного отпуска, выплачивают мне пособия до 1,5 лет. И увольняют. Подскажите, куда идти, кому писать, мои действия в ноябре месяце, когда закончится мой отпуск.
Юлия

Добрый день!

Юлия, Ваш работодатель не прав. В соответствии с ТК РФ (ст. 261) Вас не вправе уволить по инициативе работодателя до достижения Вашим ребенком возраста 3 лет. В соответствии с ТК РФ (ст. 256) на время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется рабочее место (должность).

Если будут настаивать, то обращайтесь в государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!