Могу ли я подать иск о взыскании алиментов на себя по достижению ребенком 3 х лет?

Скажите могу ли я подать иск о взыскании алиментов на себя по достижению ребенком 3 х лет если в декрет я вышла от работы. Выплачен был больничный и с июня начислять будут пособие?

, Дарья, г. Клинцы

Здравствуйте!

Обязанности супругов по взаимному содержанию определены в ст. 89 СК РФ:
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Таким образом, для взыскания алиментов нужно обратиться в суд. Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).
С Уважением, Надежда.