Неправомерность действий ЖКХ по выставлению счета, когда вторые собственники не проживают

Двухкомнатная квартира с разделением лицевых счетов, в в одной комнате проживают люди, в другой нет, так как хозяйка комнаты умерла, а её несовершеннолетняя дочь в интернате. Комунальщики на протяжение года выставляли счет на воду деля его на две комнаты, т.е. проживающие люди согласно квитанциям и в срок оплачивали только половину суммы за воду. Прошло время и опомнившись комунальщики выставили счет на 12000 рублей, объясняя тем , что это долг за воду за год. Можно ли каким то образом доказать, что комунальщики заведо выставляли неправильный счет за воду, вводя в заблуждение собственников, который оплачивался в срок и это их вина и не выплачивать долг, образовавшийся по их вине ?

, Роман, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если я правильно поняла, то в квартире стоят счетчики, т.к. при их отсутствии начисление происходит по нормативам по количеству лиц проживающих в квартире. Доказать введение в заблуждение у Вас не получится, это просто счетная ошибка.