Должна ли писать отгул, если иду в суд?

Я пропускаю рабочий день по причине явки в суд, в качестве ответчика по личным обстоятельствам. Должна ли я писать заявление на административные часы или они оплачиваются?

, Евгения, г. Нижний Новгород

Уважаемая Евгения!

Должна ли я писать заявление на административные часы или они оплачиваются?
Евгения

Вы являетесь стороной по делу, а время нахождения в суде оплачивается только свидетелям. Но если Вам предъявлен неосновательный иск, Вы имеете право требовать выплаты компенсации за потерю времени.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1.
Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в
назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть
допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни,
старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии
явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3.
Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в
суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.
.............................

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со
стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор
относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и
своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в
пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер
компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных
обстоятельств.