248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Судебная исковая задолженность. Есть ли у нее срок давности?

Добрый день!!!

Неизвестно каким образом у меня появилась судебная задолженность

Иной вид налога и сбора, Судебный приказ №2-837/13-1 от 17.06.2013 1 983,10 p

Есть ли у нее срок давности? И что можете посоветовать?

Заранее спасибо!

2016-052016-05-23.png-23.png
23 Мая 2016, 14:30, вопрос №1261330
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Артем
1176
ответов
153
отзыва
Общаться в чате
Антиколлекторское агенство "Тамерлан", г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии ч. 3 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Так что срок его предъявления не истек. А что за налог, можете узнать у судебного пристава-исполнителя, либо позвоните в налоговую, и они Вам скажут информацию по долгу. Видно, что-то когда-то недоплатили, необходимо выяснить.

23 Мая 2016, 14:55
q Отблагодарить
0 0
1176
ответов
153
отзыва
Общаться в чате
Антиколлекторское агенство "Тамерлан", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если бы они лист предъявили сейчас, то срок еще не истек. А так, на основании ст. 22 вышеуказанного закона, срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. Но исполнительное производство возбуждено аж 06.08.2013!!! Что-то долго они его держат на исполнении. В налоговую лучше позвонить почему, потому что не исключено, что уже долг давно погашен, просто информация о погашении приставам не передана.

23 Мая 2016, 15:03
Максим
клиент, г. Набережные Челны

Спасибо за ответ!!!

Как я понимаю, из вышесказанного, срок судебного приказа истекает 17.06.2016 года?

И какие действия судебных приставов далее? Они что должны его аннулировать или сдать в архив?

Заранее спасибо!!!

23 Мая 2016, 16:08
1176
ответов
153
отзыва
Общаться в чате
Антиколлекторское агенство "Тамерлан", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нет, не прерывается. Выше дана ссылка на статью 22 ФЗ «Об исполнительном производстве», где сказано, что при предъявлении исполнительного документа в Службу судебных приставов срок прерывается. Т.е. если его вернут без исполнения взыскателю, т.е. в налоговую, срок вновь начнет течь. А пока он может находится у пристава хоть десять лет. Так что позвоните в налоговую, и узнайте, что за налог Вами не уплачен.

24 Мая 2016, 09:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут