При каких условиях можно продавать воду из родника без Сертификата и за пожертвования?

День добрый,

Есть родник, из которого мы хотим развозить людям воду.

Фильтровать и сертифицировать ее не хотим, тк вода обладает уникальными свойствами, которые будут "убиты" после фильтрации "по регламенту".

1. Можно ли продавать такую воду без Сертификата? Как техническую или любую другую.

2. Какая юридическая форма позволит нам легально принимать пожертвования за саму воду или услуги по доставке?

Фиксированная оплата - не соответствует нашей концепции.

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Нереально ни первое ни второе.

Вода должна соответствовать тех регламентам как раз. Тр тс 021 о безопасности пищевой продукции. Плюс санпин так же по пище (приведу если нужно). Любая жалоба на ее качество и будут вопросы к вам. Откуда она, кто ее развивал. И так далее. Надзирает роспотребнадзор в 1 очередь.

Далее про пожертвования, по закону это без возмездия передача товаров или услуг. А вы как бы маскируете продажу. Если выяснится что воду вы именно за пожертвования передали, это будет признано продажей. Такую связь делать нельзя.

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»Статья 1. Благотворительная деятельность

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Какая юридическая форма позволит нам легально принимать пожертвования за саму воду или услуги по доставке?
Александр

ооо или ип- роли не играет — но это в рамках коммерческой деятельности.

если речь о благотворительности — то это надо смотреть формы некоммерческих организаций. — там уже решать будет у вас членство в организации или не будет

Про воду — декларация соответствия вам нужна (не сертификат) — декларацию получить проще.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии«, вступившим в силу 15 февраля 2010 года, вода на подлежит обязательной проверке качества. Однако на данный вид продукции следуетполучать декларацию соответствия на воду в системе оценки качества ТР ТС. Требования к такому товару устанавливает Техрегламент TC 021/2011 «0 безопасности пищевой продукции», а также Техрегламент TC 022/2011, регулирующий порядок маркировки продуктов питания.
Практика составления деклараций соответствия — на воду в том числе — достаточно нова для отечественных производителей. Соответствие продукции необходимым требованиям должно быть подтверждено протоколами испытаний, проведенных в аккредитованной лаборатории. Должен быть подготовлен пакет документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. Саму декларацию соответствия необходимо регистрировать в государственных органах.
Провести такую работу самостоятельно вам будет довольно сложно — обращайтесь в Центр сертификации «Сертификация». Наши специалисты проведут для вас все необходимые испытания, подготовят пакет документов, оформят Декларацию о соответствии на воду строго в оговоренные сроки, подадут документы на регистрацию вашей декларации в федеральном органе и внесение ее в соответствующий реестр. Обязательно учтут при этом результаты ранее проведенных испытаний, имеющиеся у вас сертификаты на воду и другие документы, подтверждающие качество вашей продукции.

rosstandart.su/deklaratsiya-sootvetstviya-na-vodu/

Александр
Клиент, г. Москва

Ок. Тогда предлагается вариант не продажи воды, а "оказание услуг по забору и транспортировке воды из родника". Поскольку родник общественный, то мы выполняем лишь услугу платной доставки. Это решает ситуацию с исключением необходимости в декларации и лицензии на недропользование?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

1. Можно ли продавать такую воду без Сертификата? Как техническую или любую другую.
Александр

Вы можете производить и продавать воду без сертификата, так как законом не предусмотрена обязательная сертификация продажи воды.

Главное чтобы вода соответствовала требования ГОСТ Р 51232-98 Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля качества (ссылка на ГОСТ docs.cntd.ru/document/1200003120).

2. Какая юридическая форма позволит нам легально принимать пожертвования за саму воду или услуги по доставке?
Александр

Если Вы хотите принимать оплату за поставленную воду, то Вам необходимо открывать либо ИП, либо ООО. Просто можете заключать договора где указывать различную стоимость для каждого покупателя. Юридическим лицам безвозмездно поставлять товар в том числе и воду другим юридическим лицам и ИП запрещено.

Если же открывать Некоммерческую организацию, то тогда фирма по закону не имеет право получать прибыль, все вырученные денежные средства должны тратится на деятельность в соответствии с уставом.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас тут может возникнуть проблема уже на стадии добычи, так как если это добыча воды как недропользование, то нужна лицензия.

Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1
«О недрах»

Статья 11. Лицензия на пользование недрами
Предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.

Далее саму воду можно через ООО например, пробовать продать как техническую и т.д., но это до первой проверки максимум. Да и то если понадобиться лицензия, а скорее всего так и будет, то уже как техническую продать не получится, так как это питьевая вода и лицензию на питьевую получать будете.

2. Какая юридическая форма позволит нам легально принимать пожертвования за саму воду или услуги по доставке?
Александр

ООО, ИП, но эт о не пожертвования уже будут а оплата услуг.

Александр
Клиент, г. Москва

Ок. Тогда предлагается вариант не продажи воды, а "оказание услуг по забору и транспортировке воды из родника". Поскольку родник общественный, то мы выполняем лишь услугу платной доставки. Это решает ситуацию с исключением необходимости в декларации и лицензии на недропользование?

Поскольку родник общественный, то мы выполняем лишь услугу платной доставки. Это решает ситуацию с исключением необходимости в декларации и лицензии на недропользование?
Александр

До первой серьёзной проверке, потом эта схема будет переквалифицирована в продажу скорее всего.

Но на какое то время да, поможет.

Просто Вы будете предлагать услуги. Именно Вы, а не клиент сам искать будет кто же ему доставит.

Можно попробовать сделать договор в котором сам клиент конкретный родник указывает, и заказывает доставку воды из конкретного родника но вот гос. органы в такое не факт что поверят. Другой вопрос как докажут.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В дополнение к сказанному:

1. Можно ли продавать такую воду без Сертификата? Как техническую или любую другую.
Александр

Чтобы иметь возможность продавать воду, необходимо ее сперва забрать из родника. Вот тут потребуется заключение договора водопользования:

Водный кодекс РФ, Статья 11. Предоставление водных объектов в пользование на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование
1. На основании договоров водопользования, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:
1) забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов;
2) использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей;
3) использования водных объектов без забора (изъятия) водных ресурсов для целей производства электрической энергии.

Для заключения данного договора необходимо обратиться в органы самоуправления на местах.

Если такого договора не будет, то возможна административная ответственность по ст. 7.6 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 7.6. Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий
Самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Александр
Клиент, г. Москва

Ок. Тогда предлагается вариант не продажи воды, а "оказание услуг по забору и транспортировке воды из родника". Поскольку родник общественный, то мы выполняем лишь услугу платной доставки. Это решает ситуацию с исключением необходимости в декларации и лицензии на недропользование?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

2. Какая юридическая форма позволит нам легально принимать пожертвования за саму воду или услуги по доставке?
Александр

Если вы имеете в виду пожертвования, которые бы не учитывались при исчислении налога на прибыль, то такой формой является только некоммерческая организация.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
2. При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.
К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся:
1) осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров, а также отчисления на формирование в установленном статьей 324 настоящего Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами;

Все другие формы коммерческих лиц (ИП, ООО) пожертвования должны включать в доходы, которые облагаются налогом.