Правомерно ли застройщик навязывает дополнительные услуги?

Добрый день! Застройщик навязывает услуги по гос. регистрации ДДУ, при этом предлагает передать ему денежные средства за такие услуги по расписке, без заключения какого-либо соглашения/договора об оказании услуг. При этом представитель Застройщика заявляет о том, что заключение ДДУ напрямую обусловлено передачей оплаты за регистрацию. В противном случае они отказываются от заключении Договора. Имеется запись телефонного разговора, в ходе которого представитель Застройщика прямо заявляет о том, что они откажутся заключать ДДУ. Возможно ли обязать Застройщика заключить ДДУ при условии того, что заключен Договор бронирования и ПДДУ (для военной ипотеки) и зарегистрировать ДДУ самостоятельно?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер!

Действия застройщика незаконны и являются ничем иным как навязыванием услуги.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Отказаться от заключения договора ДДУ застройщик не имеет права.

Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключенияпубличного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.