1260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какие документы подтверждают уплату страховых взносов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие документы подтверждают уплату страховых взносов и где их получить?

23 Мая 2016, 11:35, вопрос №1261102
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Тимур
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4981
ответ
2636
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Михаил!
Выписка из банка и платежные поручения с отметкой об исполнении банка. Этого вполне достаточно чтоб подтвердить уплату взносов.

23 Мая 2016, 11:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дарья
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1681
ответ
833
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, добрый день! Уточните, пожалуйста, о каких страховых взносах идет речь и каким образом Вы их оплачивали?

23 Мая 2016, 11:40
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Максим
1322
ответа
1399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, здравствуйте. Факт уплаты всегда подтверждается платежными документами в которых указывается назначение платежа. Запросите выписку банка по вашему счету за тут дату когда была произведена оплата и попросите ее заверить.

23 Мая 2016, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валентина
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1936
ответов
686
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в дополнение, если я правильно поняла, речь идет об организации, так в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», пп.6 п. 2 ст. 28 плательщики страховых взносов обязаны:

6) обеспечивать в течение шести лет сохранность документов, подтверждающих исчисление и уплату сумм страховых взносов.
Документами, подтверждающими правильное исчисление и оплату являются, в первую очередь расчеты по форме РСВ-1 ПФР, расчеты по форме 4-ФСС, заполненные должностным лицом организации

А также больничные листы, платежные поручения на перечисление страховых взносов. Ниже прикрепляю формы, утвержденные для отчетности в 2016 году.

Копия формаКопия форма 4-ФСС.xls 4-ФСС.xls
forma_rforma_rsv1.xlssv1.xls
23 Мая 2016, 12:11
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Диана
556
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Коллеги верно указали, что если необходимо подтвердить перечисление платежей по страховым взносам достаточно платежного поручения с отметкой или выписки из банка по счету. Также Вы можете запросить акт сверки с ПФР, где будут указаны все поступившие платежи

Ст. 28
1. Плательщики страховых взносов имеют право:
1) получать по месту своего учета от органов контроля за уплатой страховых взносов бесплатно информацию (в том числе в письменной форме, в форме электронного документа)… формы расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и разъяснения о порядке их заполнения;
Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
23 Мая 2016, 12:12
q Отблагодарить
0 0
556
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вот статья по сверке с ПФР, выше указала немного не ту, там просто формы предоставляются.

Ст. 18 П. 9. По предложению органа контроля за уплатой страховых взносов или плательщика страховых взносов может быть проведена совместная сверка уплаченных плательщиком страховых взносов. Результаты такой сверки оформляются актом, который подписывается плательщиком страховых взносов и уполномоченным должностным лицом органа контроля за уплатой страховых взносов.
23 Мая 2016, 12:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.