Какие документы подтверждают уплату страховых взносов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие документы подтверждают уплату страховых взносов и где их получить?

, Михаил, г. Уфа
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!
Выписка из банка и платежные поручения с отметкой об исполнении банка. Этого вполне достаточно чтоб подтвердить уплату взносов.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день! Уточните, пожалуйста, о каких страховых взносах идет речь и каким образом Вы их оплачивали?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Михаил, здравствуйте. Факт уплаты всегда подтверждается платежными документами в которых указывается назначение платежа. Запросите выписку банка по вашему счету за тут дату когда была произведена оплата и попросите ее заверить.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в дополнение, если я правильно поняла, речь идет об организации, так в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», пп.6 п. 2 ст. 28 плательщики страховых взносов обязаны:

6) обеспечивать в течение шести лет сохранность документов, подтверждающих исчисление и уплату сумм страховых взносов.
Документами, подтверждающими правильное исчисление и оплату являются, в первую очередь расчеты по форме РСВ-1 ПФР, расчеты по форме 4-ФСС, заполненные должностным лицом организации

А также больничные листы, платежные поручения на перечисление страховых взносов. Ниже прикрепляю формы, утвержденные для отчетности в 2016 году.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Коллеги верно указали, что если необходимо подтвердить перечисление платежей по страховым взносам достаточно платежного поручения с отметкой или выписки из банка по счету. Также Вы можете запросить акт сверки с ПФР, где будут указаны все поступившие платежи

Ст. 28
1. Плательщики страховых взносов имеют право:
1) получать по месту своего учета от органов контроля за уплатой страховых взносов бесплатно информацию (в том числе в письменной форме, в форме электронного документа)… формы расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и разъяснения о порядке их заполнения;
Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Вот статья по сверке с ПФР, выше указала немного не ту, там просто формы предоставляются.

Ст. 18 П. 9. По предложению органа контроля за уплатой страховых взносов или плательщика страховых взносов может быть проведена совместная сверка уплаченных плательщиком страховых взносов. Результаты такой сверки оформляются актом, который подписывается плательщиком страховых взносов и уполномоченным должностным лицом органа контроля за уплатой страховых взносов.