Незаконная парковка на газоне

Доброго дня. Во дворе нашего дома постоянно ставят машины на газон, даже не с частичной, а полной парковкой. Трава стала вянуть и пропадать. А на днях машина привезла отсев, что бы полностью загубить газон. На моя внятные заявления, что это не законно, в мой адрес посыпались оскорбления. На такое беззаконие я смотреть больше не могу, так как лично с женой облагораживаем своими силами газон, садим деревья, красим клумбы. Как можно пресечь такие действия водителей и восстановить газон? Фотографии прилагаю: https://www.dropbox.com/sh/exc8fecza91vz91/AAD4S4mNpPWJq1t7AwqRfADHa?dl=0

, Sergey,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращайтесь в ГИБДД когда видите такую парковку, они определят есть ли адм-ое нарушение.

Плюс если это по документам придомовая территория, то собирайте общее собрание (ОС) дома и на ОС ставьте вопрос о том чтобы оградить данный газон заборчиком и ограничит ь пользование им.

ЖК РФ

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

При жалобе опираться может е на сл-ее:

Приказ Госстроя РФ от 15.12.1999 N 153
«Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации»

6.3. На озелененных территориях запрещается:
— проезд и стоянка автомашин, мотоциклов, других видов транспорта (кроме транзитных дорог общего пользования и дорог, предназначенных для эксплуатации объекта);

КоАП РФ

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей! Уточните из какого Вы субъекта РФ?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Советую Вам фотографировать авто припаркованные подобным образом(желательно с датой и что бы был виден № авто и лучше 2-3 фото с разных ракурсов) и отправлять в ГИБДД, также как и сказал коллега- звонить в гибдд. Фото можно отправить и через сайт ГИБДД.

Также стоит заметить, что в некоторых регионах установлена ответственность за размещение именно на газоне, необходимо смотреть Закон(Кодекс) Вашего субъекта об административной ответственности.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ
ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
МДК 2-04.2004
4.2.5. Требования к содержанию зеленых насаждений:
а) сохранность зеленых насаждений на территории домовладений и надлежащий уход за ними должны обеспечиваться организацией по обслуживанию жилищного фонда или на договорных началах — специализированной организацией;
б) на озелененных территориях запрещается:
— сбрасывать снег с крыш на участки, занятые насаждениями, без принятия мер, обеспечивающих сохранность деревьев и кустарников;
— сжигать листья, сметать листья в лотки в период массового листопада, засыпать ими стволы деревьев и кустарников (целесообразно их собирать в кучи, не допуская разноса по улицам, удалять в специально отведенные места для компостирования, вывозить на свалку);
— посыпать химическими препаратами, не разрешенными к применению, тротуары, проезжие и прогулочные дороги и иные покрытия, сбрасывать смет и другие загрязнения на газоны;
— парковать автотранспорт на газонах и садовых дорожках.

Кроме того, необходимо обратиться в ГиБДД с заявлением о имеющемся нарушении п. 12 правил дорожного движения.

Также данный вопрос необходимо вынести на общее собрании, с возможностью установления необходимых органичителей для заезда на данную территорию.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Решение данного вопроса относится к компетенции административно-технических инспекций. Составьте заявление, прикрепите фото (желательно, чтобы были видны номера припаркованных машин) и отправьте. Обратитесь также в свою управляющую компанию и местную управу с заявлением об установке ограждений и благоустройстве территории.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если я по региону авто правильно понимаю, то это Хабаровский край. Статьей 38 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за проезд, стоянка транспортных средств на детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями.
Согласно Правилам благоустройства городского округа «Город Хабаровск», утвержденных решением Хабаровской городской Думы от 26 декабря 2008 г. N 721, газоном является травяной покров, создаваемый посевом семян специально
подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и
самостоятельным элементом ландшафтной композиции.

Обратитесь к участковому, они осуществляют проверку по указанным правонарушениям. Обращаться можете с заявлением к участковому, либо по договоренности по звонку, когда машины ставят, звоните, он приходит и оформляет протокол. Штрафы разные, устанавливаются непосредственно субъектом РФ.

Также можно обратиться в ГИБДД, чтобы их оштрафовали за нарушение правил парковки, но это разово, и то, могут не откликнуться.

Обратитесь в Администрацию, если земельный участок под домом не оформлен, то он принадлежит муниципалитету.

Потом, согласно Жилищного кодекса РФ, по всем правилам, с извещением и повесткой дня проводите собрание жильцов, не забудьте про муниципалитет, если есть в доме еще не приватизированные квартиры, и принимаете решение либо огородить, либо бардюр с отведением парковочных мест.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

На мой взгляд, нужно действовать следующим образом:

1. В настоящее время в Хабаровском крае (если вы оттуда) ответственность за стоянку на газонах не предусмотрена, такая статья (ее упоминал коллега Давыдов Д.) действительно существовала, но с 2012 года утратила силу.

2. Правилами благоустройства, утвержденными Решением Хабаровской городской Думы от 26.12.2008 N 721, установлен запрет:

28.3. На придомовой территории многоквартирного дома запрещается:
— организовывать места временного хранения автотранспорта без решения собственников помещений в многоквартирном доме, принятого на общем собрании таких собственников;

3. Ответственность за нарушение указанного запрета предусмотрена статьей 37 краевого Кодекса об административных правонарушениях:

Статья 37. Нарушение правил благоустройства населенных пунктов
1. Нарушение правил благоустройства населенных пунктов, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.
2. Деяние, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное повторно в течение года, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Примечание. Настоящая статья не распространяется на положения правил благоустройства населенных пунктов, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, содержащих нормы и правила, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Протоколы о данном правонарушении составляют в местной администрации, куда вам я и рекомендую обратиться с письменным заявлением, к которому можно приложить фотографии. Сотрудники полиции в настоящее время этими вопросами не занимаются.