Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен
Незаконная парковка на газоне
Доброго дня. Во дворе нашего дома постоянно ставят машины на газон, даже не с частичной, а полной парковкой. Трава стала вянуть и пропадать. А на днях машина привезла отсев, что бы полностью загубить газон. На моя внятные заявления, что это не законно, в мой адрес посыпались оскорбления. На такое беззаконие я смотреть больше не могу, так как лично с женой облагораживаем своими силами газон, садим деревья, красим клумбы. Как можно пресечь такие действия водителей и восстановить газон? Фотографии прилагаю: https://www.dropbox.com/sh/exc8fecza91vz91/AAD4S4mNpPWJq1t7AwqRfADHa?dl=0
Здравствуйте. Обращайтесь в ГИБДД когда видите такую парковку, они определят есть ли адм-ое нарушение.
Плюс если это по документам придомовая территория, то собирайте общее собрание (ОС) дома и на ОС ставьте вопрос о том чтобы оградить данный газон заборчиком и ограничит ь пользование им.
ЖК РФ
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме 1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование. (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
Приказ Госстроя РФ от 15.12.1999 N 153 «Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации»
6.3. На озелененных территориях запрещается: — проезд и стоянка автомашин, мотоциклов, других видов транспорта (кроме транзитных дорог общего пользования и дорог, предназначенных для эксплуатации объекта);
КоАП РФ
Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств 1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Советую Вам фотографировать авто припаркованные подобным образом(желательно с датой и что бы был виден № авто и лучше 2-3 фото с разных ракурсов) и отправлять в ГИБДД, также как и сказал коллега- звонить в гибдд. Фото можно отправить и через сайт ГИБДД.
Также стоит заметить, что в некоторых регионах установлена ответственность за размещение именно на газоне, необходимо смотреть Закон(Кодекс) Вашего субъекта об административной ответственности.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА МДК 2-04.2004 4.2.5. Требования к содержанию зеленых насаждений: а) сохранность зеленых насаждений на территории домовладений и надлежащий уход за ними должны обеспечиваться организацией по обслуживанию жилищного фонда или на договорных началах — специализированной организацией; б) на озелененных территориях запрещается: — сбрасывать снег с крыш на участки, занятые насаждениями, без принятия мер, обеспечивающих сохранность деревьев и кустарников; — сжигать листья, сметать листья в лотки в период массового листопада, засыпать ими стволы деревьев и кустарников (целесообразно их собирать в кучи, не допуская разноса по улицам, удалять в специально отведенные места для компостирования, вывозить на свалку); — посыпать химическими препаратами, не разрешенными к применению, тротуары, проезжие и прогулочные дороги и иные покрытия, сбрасывать смет и другие загрязнения на газоны; — парковать автотранспорт на газонах и садовых дорожках.
Кроме того, необходимо обратиться в ГиБДД с заявлением о имеющемся нарушении п. 12 правил дорожного движения.
Также данный вопрос необходимо вынести на общее собрании, с возможностью установления необходимых органичителей для заезда на данную территорию.
Решение данного вопроса относится к компетенции административно-технических инспекций. Составьте заявление, прикрепите фото (желательно, чтобы были видны номера припаркованных машин) и отправьте. Обратитесь также в свою управляющую компанию и местную управу с заявлением об установке ограждений и благоустройстве территории.
Добрый день! Если я по региону авто правильно понимаю, то это Хабаровский край. Статьей 38 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за проезд, стоянка транспортных средств на детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями. Согласно Правилам благоустройства городского округа «Город Хабаровск», утвержденных решением Хабаровской городской Думы от 26 декабря 2008 г. N 721, газоном является травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции.
Обратитесь к участковому, они осуществляют проверку по указанным правонарушениям. Обращаться можете с заявлением к участковому, либо по договоренности по звонку, когда машины ставят, звоните, он приходит и оформляет протокол. Штрафы разные, устанавливаются непосредственно субъектом РФ.
Также можно обратиться в ГИБДД, чтобы их оштрафовали за нарушение правил парковки, но это разово, и то, могут не откликнуться.
Обратитесь в Администрацию, если земельный участок под домом не оформлен, то он принадлежит муниципалитету.
Потом, согласно Жилищного кодекса РФ, по всем правилам, с извещением и повесткой дня проводите собрание жильцов, не забудьте про муниципалитет, если есть в доме еще не приватизированные квартиры, и принимаете решение либо огородить, либо бардюр с отведением парковочных мест.
На мой взгляд, нужно действовать следующим образом:
1. В настоящее время в Хабаровском крае (если вы оттуда) ответственность за стоянку на газонах не предусмотрена, такая статья (ее упоминал коллега Давыдов Д.) действительно существовала, но с 2012 года утратила силу.
2. Правилами благоустройства, утвержденными Решением Хабаровской городской Думы от 26.12.2008 N 721, установлен запрет:
28.3. На придомовой территории многоквартирного дома запрещается: — организовывать места временного хранения автотранспорта без решения собственников помещений в многоквартирном доме, принятого на общем собрании таких собственников;
3. Ответственность за нарушение указанного запрета предусмотрена статьей 37 краевого Кодекса об административных правонарушениях:
Статья 37. Нарушение правил благоустройства населенных пунктов 1. Нарушение правил благоустройства населенных пунктов, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей. 2. Деяние, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное повторно в течение года, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей. Примечание. Настоящая статья не распространяется на положения правил благоустройства населенных пунктов, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, содержащих нормы и правила, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Протоколы о данном правонарушении составляют в местной администрации, куда вам я и рекомендую обратиться с письменным заявлением, к которому можно приложить фотографии. Сотрудники полиции в настоящее время этими вопросами не занимаются.
Добрый день.
Вопрос о незаконных действиях подрядчика ООО " Газпром газораспределение Нижний Новгород" ООО " Саяны Энерго Сервис". Мы многодетная семья проживаем в Автозаводском районе г. Н Новгорода дважы столкнулись с незаконными действиями ООО "Саяны Энерго сервис".
Мы проживаем в квартире с газовой колонкой. Каждый год к нам приходит газовая компания для проведения ТО. С 2018 года все отметки были положительными.
19 декабря 2024 г. к нам пришел сотрудник ООО " Саяны Энерго Сервис" , проверив оборудование он постановил, что разгонный участок гофротрубы не соответствует техническому паспорту колонки. Колонку нужно опускать. С нарушением согласны, оно имеет место быть и мы конечно согласны его устранить. Но. Данный сотрудник очень настойчиво стал нам навязывать заключение договора на выполнение работ с ООО "Саяны Энерго Сервисом". Мы отказались от заключения договора с ними, сказав ему о том, что мы устраним нарушение, но не помощью их компании, тогда, данный сотрудник стал угрожать нам отключением газа! Или мы заключаем договор с ними на неизвестную сумму или мы выбираем другую компанию, но они оключают нам газ!!! По его словам, раз подрядчики саяны, значит и работы проводить должны они. Нам пришлось подписать договор и согласиться на их услуги, т.к. в декабре остаться с маленькими детьми без газа мы не могли. За это нам насчитали 12 300 р. После ухода данного сотрудника мы позвонили в организацию с которой у нас заключен договор - ООО " Газпром газораспределение Нижний Новгород" где подтвердили информацию о том, что Саяны не имеют права навязывать свои услуги и мы можем вызвать любого другого мастера для устранения неисправностей. Они только проводят ТО. Все нарушения мы устранили, отдав за это меньшую цену.
Спустя год 02.2026 к нам с плановым ТО пришел . Проверил, замерил, сфотографировал, опросил все ли в порядке, жена подтвердила , что все исправно, сотрудник дал акт на пописание ТО ничего ей сказав попросил быстро расписаться,т.к торопится. Она расписалась, после чего он озвучил, что у нас нарушение от колонки до сгиба гофры должно быть 50 см(по техпаспорту) , а у нас 45 и опечатал кран подачи газа к колонке. Нашел на просторах интернета информацию "Постановлением РФ н. 410 согласно п. 77 и 78 постановленияограничить поставку газа может только исполнитель- организация, с которой заключили договор. " И так как подрядчик выявил нарушение, то для приостановки газа он обязан был вызвать аварийную службу. Считаю, что данный сотрудник превысил свои полномочия. Основываясь на многочисленных жалобах в интернете по незаконным действиям Саян и личном опыте не хочу больше допускать сотрудников данной организации в свою квартиру.
Так же не могу дозвониться оператору чтоб вызвать мастера! Так как причина неисправности устранена, а мои дети сидят в середине февраля без горячей воды!!!! К тому же сотрудник перекрыл краник опечатал его клейкой лентой и РАЗРЕШИЛ пользоваться газом, но для того, что бы газ снова открыть пришлось отклеить ленту и теперь видно, что пломбу срывали, как быть и дейсвовать дальше, подскажите, пожалуйста?.....
, вопрос №4853083, Ольга, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2.02 поставили машину на бесплатную парковку возле дома. Сегодня вечером обнаружили машина отсутствует, ее увезли на штрафстоянку. А на месте установлена знак инвалидного места, которого в момент парковки не было. Авторегистратор отсутствует. Как доказать что эвакуация была незаконной.
, вопрос №4852362, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Нужна консультация и стратегия защиты прав несовершеннолетней и сохранения квартиры в наследственном споре.
1) Кто я и кто участники
Я: мужчина, 29 лет, проживаю в Екатеринбурге, официально работаю.
Несовершеннолетняя сестра: 8 лет. У нас общая мать, разные отцы.
Мать умерла: [17.08.2025].
Отец сестры: указан в свидетельстве о рождении, в браке с матерью не состоял. В квартире никогда не был зарегистрирован.
2) Имущество и наследство
Квартира (3-комнатная) в центре Екатеринбурга, площадь 87,8 кв. м, ориентировочная стоимость около 13,5 млн.
Квартира полностью принадлежала матери.
Завещания нет.
Наследники: я и несовершеннолетняя сестра (ожидается по 1/2 доли каждому).
До вступления в наследство осталось 9 дней (свидетельство о праве на наследство ещё не получено).
В квартире зарегистрированы: я и сестра. Фактически сейчас в квартире живу только я.
Сестра после смерти матери проживает с отцом по другому адресу (общежитие).
3) Суть конфликта
Отец сестры:
озвучивает намерение продать долю ребёнка (говорил про продажу/подготовку к продаже);
заявляет, что ребёнок “в этой квартире жить не будет”;
пытается давить (в прошлом угрозы/оскорбления; сейчас временами “мягкий” тон, но я понимаю, что это может быть тактика).
приезжал за вещами ребёнка (встречались рядом с домом, без записи).
Я:
хочу защитить сестру и её имущественные права;
хочу продолжать жить в этой квартире (всю жизнь тут жил);
не хочу совместной продажи квартиры, но понимаю, что отец будет давить в эту сторону;
опасаюсь провокаций с его стороны (подкинуть что-то, манипуляции, “друзья в органах” и т.п.).
4) Что уже сделано/консультации
Были обращения в прокуратуру и комиссию по делам несовершеннолетних (существенной помощи не дали).
Опека: сходили с тётей (родственница по линии матери). Начальница опеки:
фактически склоняет к варианту продажи квартиры целиком и “потом делить”;
сказала, что они смотрят в основном стоимость нового жилья, “на площадь уже не смотрят”;
сказала, что я якобы должен буду пустить отца жить в квартире вместе с ребёнком, если он захочет.
Нотариус на консультации говорил противоположное: что отец не может проживать в квартире без моего согласия.
Есть также вопрос по налогам: нотариус говорил про возможный НДФЛ 13% при продаже раньше 3 лет.
Отдельно: в квартире есть незаконная перепланировка (санузел/вторая дверь на балкон, снесена стена между кухней и комнатой) — БТИ/техпаспорт пока не оформлял.
5) Доказательства/материалы
Есть видео 4–5 летней давности, записанное матерью, где отец оскорбляет мать и ребёнка.
Есть переписка/сообщения в мессенджере (давление, требования “вещи подготовил” и т.п.).
Есть 2 аудиозаписи разговоров (и расшифровки).
Готов предоставить всё по запросу.
6) Вопросы к вам (что мне нужно)
Прошу оценить и дать план действий по двум блокам — до вступления в наследство и после:
A. Доступ отца в квартиру / “вселение через ребёнка”
Есть ли у отца законное основание требовать доступ/ключи/проживание в квартире, если он:
не собственник, не зарегистрирован в квартире;
ребёнок будет собственником 1/2 доли и зарегистрирован в квартире, но фактически живёт с отцом;
судебного решения о месте жительства ребёнка нет.
Может ли отец через суд добиться права проживания в квартире “в интересах ребёнка”, и как это обычно решается судами?
Что я могу сделать превентивно, чтобы снизить риск его “вселения”: соглашение о порядке пользования, обеспечительные меры, обращения, фиксации?
B. Продажа доли несовершеннолетней
4) Какие реальные механизмы, чтобы заблокировать/затруднить продажу доли ребёнка, если отец пойдёт в опеку за разрешением?
5) На какие аргументы опека обязана опираться (стоимость, условия, безопасность, район, обременения, разница в качестве жилья и т.д.), и как грамотно оформить возражения?
6) Если опека всё-таки даст разрешение — как и куда обжаловать, какие сроки, какие доказательства критичны?
7) Какие “серые” схемы бывают при продаже доли несовершеннолетнего и как их пресечь заранее?
C. Материнский капитал
8) У нас с сестрой маткапитал “на двоих/на второго ребёнка” (детали уточню документами). Есть версия, что из-за разных отцов капитал нельзя использовать до 18 лет. Нужно:
проверить правовой статус сертификата и кто им распоряжается после смерти матери;
можно ли использовать сейчас на жильё и на каких условиях (ипотека/прямая покупка);
влияет ли факт разных отцов и что говорит практика Соцфонда/судов.
D. Налоги
9) НДФЛ при продаже наследственной доли/квартиры: когда реально возникает 13%, есть ли льготы/вычеты, влияет ли регистрация (“прописка”)?
E. Перепланировка
10) Как незаконная перепланировка может повлиять на:
продажу квартиры/доли (в т.ч. через опеку),
оценку и сделки,
возможные споры с отцом (может ли использовать против меня)?
Что лучше сделать: узаконивать/приводить в исходное/оформлять техпаспорт сейчас или ждать?
F. Риски и экстренные сценарии
12) Что делать, если он начнёт “давить через заявления”: полиция/опека/суды/ложные обвинения?
13) Нужны ли какие-то превентивные шаги по безопасности и фиксации (видеонаблюдение, порядок коммуникации, заявления участковому и т.д.)?
7) Цель
Сохранить квартиру, не допустить ухудшения условий ребёнка и продажи доли в ущерб.
Минимизировать риск проживания отца в квартире и его доступа.
Держать суд как крайний, но допустимый инструмент.
, вопрос №4851926, Максим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в вопросе, связанном с законодательством Российской Федерации.
У меня есть брат, который погиб, участвуя в специальной военной операции. У нас с ним общая мать, и ей положены пенсия по потере кормильца и другие выплаты. Однако его жена также претендует на эти выплаты. Они были женаты, но не жили вместе более 10 лет. Можно ли считать её претензии незаконными?
, вопрос №4851321, Артём Тиунов, г. Березники
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ук выделила инвалидное парковочное место на придомовой парковке, те места изначально для инвалидов были, но при обращении в УК выделялось доп место, но так получается что на это место паркуются не инвалиды , а каждый раз ГИБДД никто не будет, получается место как бы есть , а запарковаться нельзя, у меня вопрос " Можно ли установить парковочный блокиратор, что для этого надо и куда обращаться? " г.о Мытищи Заранее спасибо!
, вопрос №4851006, Левон, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При жалобе опираться может е на сл-ее:
Приказ Госстроя РФ от 15.12.1999 N 153
«Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации»
КоАП РФ