Допускается ли отклонение заявки на аукцион участника, который заявил улучшенные тех. характеристики товара?

В ТЗ были флешки USB 2.0. (Интерфейс: USB 2.0)

Мы предложили USB 3.0, что является улучшением технических характеристик.

За это нас и отклонили. Правомерно ли это?

П.7 ст. 95 ФЗ №44-ФЗ позволяет осуществлять поставку товара с улучшенными хар-ми при исполнении контракта. А при подаче заявки?

, Щербакова Юлия, г. Смоленск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Юлия.

Вопрос каким образом требования к товару были сформулированы в документации. Если именно ЮСБ 2.0 без указания например требований к скорости (условно) от 100 до 2000 мб/с, то считаю, что ваша заявка соответствовала требованиям.

Если же были указаны минимальные и максимальные значения и ваша заявка содержала большее значение, то формально отклонение законное.

В лбом случае думаю, что шансы на обжалование в вашем случае есть, я готов проанализировать документацию и подготовить жалобу с интсрукцией о ее подаче.

Щербакова Юлия
Клиент, г. Смоленск

В ТЗ были:

Флеш накопитель

Интерфейс: USB 2.0

Объем памяти: 8 Гб

Скорость чтения данных: не менее 18 Мб/с

Скорость записи данных: не менее 12 Мб/с

Мы предложили

Флеш накопитель Transcend JetFlash 700 (TS8GJF700)

Интерфейс: USB 3.0

Объем памяти: 8 Гб

Скорость чтения данных: 53 Мб/с

Скорость записи данных: 15 Мб/с

Страна происхождения Китай

Понятно, заказчик решил, что раз он требует интерфейс 2.0, то это не интервал и нужно именно 2.0. В целом думаю заказчик решил подстраховаться и оценить все буквально.

В жалобе нужно будет обосновать, что флэшка юсб 3.0 также работает в портах юсб 2.0. Думаю шансы на обжалование хорошие, хотя и не 100 процентные.

Готов подготовить для вас жалобу за 1500 руб.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой. ситуация двоякая и стопроцентный результат гарантировать нельзя. были два письма минэконома с противоположной позицией. согласно одному из них можно предлагать улучшенный товар, согласно другому необходимо следовать требованиям и потребностям заказчика. мол если не хочет улучшенный, тогда отклонить вправе. на все воля Фаса