Как правильно и куда подать заявление о растрате? Прилагаемые документы?

День добрый.

К сути.

Я, учредитель, и на настоящий момент, директор малого (микро) предприятия , состоящего из одного человека.

С 2006 года держался на плаву.

С марта 2015 г. по конец ноября получил растрату от бывшего директора (вроде были друзья).

Работал сам, на директоре висела только бухгалтерия и съём наличности в банке (на чём он и сыграл). В растрате и 80 тыс. руб., полученных как прибыль учредителя.

Ввиду, сложившихся, нелицеприятных финансовых обстоятельств у бывшего директора, я оказался практически в банкротстве. Не могу рассчитаться за предоставленный по отсрочке товар и, разумеется, жить не на что (четверо детей, двое несовершеннолетних). Мне 55 лет, я полиартритчик и один глаз не видит, то есть даже на работу не устроиться.

Прошу подсказать форму обращения в следственные органы.

У бывшего директора оказываются огромные долги, в т. ч. и через судебных приставов. Имущество переписано на родню. При подаче иска от физ. лица возврат средств нереален ввиду отсутствия имущества и нереальных сроков возврата с зарплаты (до конца жизни). Почти за год он не предпринял почти никаких действий по возврату растраченных средств, хотя и не отказывается.

Видимо нужно писать заявление от юр. лица (возможно призрак судимости сыграет свою роль, хотя не факт).

На письма от ООО практически не реагирует, на частные беседы только кивает.

Сроки возвращения не видит, в принципе.

Я и частное лицо (учредитель), и представитель организации (директор на настоящий момент).

Нужны форма обращения, список предоставляемых документов и пояснения.

С уважением,

ООО ТК «Универсал Энерго»,

Аркадий Львович.

Тел./факс: (3513) 57-14-95. Тел.: 28-43-01.

E-mail: universale74@mail.ru,

, Аркадий, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Аркадий.

Вам как учредителю необходимо обратиться в отдел полиции по месту предполагаемого совершения преступления и подать заявление о привлечении директора к уголовной ответственности по статье 160 УК РФ.

В ходе проверки предоставите документы, подтверждающие Ваше заявление.

Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Аркадий!

Чтобы привлечь лицо к ответственности по ст. 160 УК РФ, необходимо доказать его вину в форме прямого умысла и корыстную цель. Также необходимо провести инвентаризацию, служебное расследование. На основании инвентаризации главный бухгалтер (либо иное лицо) составляет справку, которую и можно приложить к заявлению. Также предоставляются материалы последней инвентаризации и прочие документы, из которых можно установить, что пропавшее имущество было в наличии накануне или незадолго до кражи. Дополнительно следует провести служебное расследование. Материалы по нему также прикладываются к заявлению. Кроме того, необходимо предоставить документы, удостоверяющие получение товара, который не был оплачен ( договоры, акты приема-передачи и т.д.).

Источник: www.lawyercom.ru/question/307-pomogite-s-napisaniem-zayavleniya-v-politsiyu-po-st160-uk-rf-prisvoenie-i-rastrata

В дополнение к сказанному, инвентаризация обязательна в Вашем случае.

В силу п. 1.5 Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», проведение инвентаризации обязательно в том числе при установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. По факту растраты вверенных денежных средств бывшим директором Вам необходимо обратиться с заявлением в органы полиции по месту нахождения Вашей организации. Заявление пишется в свободной форме на имя начальника отдела территориального органа внутренних дел. К заявлению можно приложить документы, подтверждающие факты снятия денег бывшим директором и их присвоение. После принятия заявления, органы полиции проведут проверку в ходе которой от Вас отберут объяснение по факту произошедшего в форме ответов на интересующие органы вопросы, так же опросят бывшего директора. При необходимости, полиция запросить бухгалтерские документы фирмы для подтверждения факта растраты. Если такой факт подтвердится, то в отношении бывшего директора возбудят уголовное дело по ст. 160 УК РФ.

Аркадий
Клиент, г. Челябинск

Какие бухгалтерские документы фирмы необходимо предоставить для подтверждения факта растраты?

Для начала, достаточно ли выписки интернет банка, заверенной печатью предприятия и подписью действующего директора?

От какой суммы растраты возникает именно судимость?

С уважением,

ООО ТК «Универсал Энерго»,

Аркадий Львович.

Тел./факс: (3513) 57-14-95. Тел.: 28-43-01.

E-mail: universale74@mail.ru,

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Аркадий Львович,

Какие бухгалтерские документы фирмы необходимо предоставить для подтверждения факта растраты?
Аркадий

все зависит от того каким образом были растрачены эти деньги.

Если бы вывод денежных средств по фиктивному договору, по которому не поступил на склад товар или не выполнены работы, то сам договор и и платежное поручение с подтверждением банка о его исполнении. Если был получен и растрачен товар, то результаты инвентаризации. Все зависит от того механизм, который был использован для растраты.

Для начала, достаточно ли выписки интернет банка, заверенной печатью предприятия и подписью действующего директора?
Аркадий

скорее всего нет, хотя для начала доследственной проверки достаточно и просто заявления. Необходимые документы органы потребуют и позже.

От какой суммы растраты возникает именно судимость?
Аркадий

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — 2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а
равно с причинением значительного ущерба гражданину, — 3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного
положения, а равно в крупном размере,
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей
статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, —

по части 1 ст. 160 УК РФ размер значения не имеет