Умышленно очистился с базы данных судимости. По каким статьям теперь его привлекут?

Здравствуйте. Супруг умышленно очистился за деньги с базы данных. Что будет Прокуратура узнал об этом. Сколько дадут ему и по каким статьям. Спасибо

, Катерина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Супруг умышленно очистился за деньги с базы данных
Катерина

Катерина,

однако же, полагаю, супруг не сам лично это сделал? Не взламывал компьютерную сеть МВД?

Каким образом были уничтожены данные о его судимости? Через должностное лицо за взятку? А были ли они, т.е. данные, действительно уничтожены? Это достоверные сведения? Они как-то проверялись?

Прокуратура узнал об этом
Катерина

Интересно, каким образом?

Сколько дадут ему и по каким статьям
Катерина

Вообще-то усматриваются следующие составы преступлений:

1) со стороны супруга — дача взятки должностному лицу:

УК РФ, Статья 291. Дача взятки
1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.
2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника в значительном размере — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до сорокакратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от пятикратной до пятнадцатикратной суммы взятки или без такового.
3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) — наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.
4. Деяния, предусмотренные частями первой — третьей настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.
5. Деяния, предусмотренные частями первой — четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.
Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

2) Со стороны чиновника, уничтожившего данные о судимости за взятку — два состава: ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст.290 УК РФ (получение взятки).

Однако, всё это ещё нужно доказать: кому давал, сколько давал и давал ли вообще. Сам по себе факт исчезновения сведений из базы данных ещё ни о чём не говорит и отнюдь не доказывает причастность Вашего супруга к каким-либо преступным действиям. Может, там сбой в программе произошёл… вирус… атака хакеров.

Короче, прежде чем идти давать какие-то показания, пригласите адвоката и проанализируйте ситуацию. Идти на допрос (опрос) — только вместе с адвокатом! Чтобы не дать себя закошмарить и не сболтнуть лишнего. То есть чтобы не допустить самооговора под влиянием неблагоприятной процессуальной обстановки.