Нужно ли будет платить налог за продажу автомобилей?

Продал один автомобиль в апреле во владении был 4года по дкп за 200тыс в мае приобрел другой авто по дкп также за 200тыс если я продам этот авто через месяц также по дкп за 200 надо будет платить налог ведь сумма с продажи двух авто за год будет уже равна 400 или они не суммируются?

, Алексей, г. Волгоград

Здравствуйте!

Имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом, на основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Т.е., за 1 машину налог платить не нужно, т.к. была в собственности более 3 лет.

В Вашем случае сумма налога составит:

(200 000 — 250 000) х 13% = 0 руб.
Во втором случае составит:
(200 000 — 200 000) х 13% = 0 руб.

Так же налог платить не нужно, но декларацию Вы подать должны.

С Уважением, Надежда.