8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

могу ли я оспорить исполнительное производство

21.04.2016 на исполнение к судебному приставу-исполнителю поступил исполнительный лист от 25.03.2016, выданный районным судом по делу, решение которого состоялось 31.01.2006г. предмет исполнения задолженность по кредитным платежам. Почему иполнительный документ получен банком только 25.03.2016 и предъявлен ФССП.

, Татьяна Кулешова, г. Тюмень
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Таьяна! Почему так получилось, сказать сложно. Однако исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению только в течение трех лет со дня вступления решения суда в законную силу. В данном случае в возбуждении исполнительного производства должно быть отказано по истечение срока предъявления исполнительного документа к исполнению. В противном случае должник вправе обжаловать возбуждение исполнительного производства в суде или в вышестоящий орган или старшему судебному приставу.

0
0
0
0
Татьяна Кулешова
Татьяна Кулешова
Клиент, г. Тюмень

Елена, добрый день, подскажите пожалуйста на какую статью я могу сослаться, обратившись в службу ФССП для обжалования данного исполнительного производства, "в данном случае в возбуждении исполнительного производства должно быть отказано по истечение срока предъявления исполнительного документа к исполнению" ?

Конечно важно был ли восстановлен срок для предъявления к исполнению, какой характер платежей (периодический или нет). Если платежи носили по суд. решению непериодический характер, то в возбуждении исполнительного производства должно быть отказано:

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Не совсем понятен ВАш вопрос. Банк просто мог не получать исполнительный лист и не предъявлять его ко взысканию.

На каком основании Вы хотите оспорить исп. производство, Вы не согласны с решением суда?

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

По поводу пропуска срока не все так однозначно.

Платежи банку носили периодический характер?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
подскажите пожалуйста на какую статью я могу сослаться, обратившись в службу ФССП для обжалования данного исполнительного производства, «в данном случае в возбуждении исполнительного производства должно быть отказано по истечение срока предъявления исполнительного документа к исполнению»?
татьяна

Татьяна.

Статья уже указана, это статья 21 пункт 1. Но обратите внимание на пункт 4 указанной статьи и посчитайте сроки с ее учетом.

Когда закончился срок по договору?

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Прежде чем обжаловать возбуждение исполнительного производства, необходимо ознакомиться с материалами дела. В законе указано, предъявить ко взысканию в течение 3-х лет, после вступления в законную силу, но… тут начинается самое интересное! Вы должны для начала располагать информацией, предъявлялся ли лист ранее (т.е. в первые 3 года, начиная с 2006). На самом исполнительном листе, при каждом поступлении ставится отметка пристава (штамп). Многие путают, думая что если три года на предъявление, то можно взыскивать три года со дня вступления в силу Решения суда. Ничего подобного! Если контролировать сроки предъявления и возврата исполнительного листа, он по сути своей является бессрочным, главное не пропустить первые три года просто. (к примеру, у меня в работе до сих пор есть лист от 2009 года, который туда сюда возвращают и снова предъявляют). И пункт 4 статьи 21 Об исполнительно производстве здесь не при чем. В исполнительном листе о взыскании задолженности по кредитному договору не устанавливается периодичность, указывается общая сумма задолженности, которая может взыскивать целиком и разом. Подытожим. Необходимо для начала ознакомиться с самим исполнительным документом, старый он (тогда считает сроки по штампам) или новый (т.е. восстановленный, тогда смотрим по каким основаниям его восстановили, и почему вас не известили о судебном заседании по восстановлению)

1
0
1
0

В дополнение к своему ответу поясню. Срок, в течение которого исполнительный лист был в производстве, не входит в расчет 3-лет, которые отводятся на предъявление исполнительного листа, поэтому отсюда и предполагаемая «бессрочность» если отслеживать отправку к приставам после возврата. Сейчас законодатель ограничил новое предъявление листа после возврата полугодичным сроком, но и это обходится банками, в заявление о возбуждении просто достаточно вписать «что располагаете сведениями о приобретении имущества и т.д.», и пристав будет обязан принять к производству и проверить.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Не могу согласиться с коллегами.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 10 марта 2016 г. № 7-П по делу о проверке ряда положений Федерального закона «Об исполнительном производстве», рассмотревшее вопрос о праве взыскателя отзывать исполнительный лист из службы судебных приставов и повторно предъявлять его к исполнению, КС посчитал, что предоставление взыскателю подобных прав означает, что должник может бесконечно долгое время находится в состоянии неопределенности относительно своего правового положения.

В связи с этим КС пришел к выводу, что такое положение ФЗ Об исполнительном производстве (согласно которому можно практически бесконечно предъявлять исполнительный лист к исполнению), чрезмерно смещает баланс интересов сторон в пользу кредитора и противоречит принципам правовой справедливости и правовой определенности. По изложенным мотивам Конституционный Суд РФ признал оспариваемое регулирование неконституционным.

КС РФ предписал законодателю внесение изменений в Закон об исполнительном производстве, уточнив в резолютивной части постановления порядок применения оспоренных норм до выполнения законодателем поручения Суда, в соответствии с которым при повторном предъявлении ранее отозванного взыскателем исполнительного листа из трехлетнего срока принудительного исполнения следует вычитать периоды, в течение которых данный документ ранее находился на исполнении.
Соответственно, если исполнительный лист в отношении вас находился на исполнении суммарно в течение трех лет и более, он не может быть больше предъявлен к исполнению.

Совет ознакомиться с делом в суде и материалами исполнительного производства актуален, т.к. только в этом случае вы можете авыяснить причины предъявления исполнительного листа по истечении такого большого промежутка времени.

Сначала выясните причины, сделавшие возможным предъявление исполнительного ко взысканию, затем обратитесь в ССП с заявлением о прекращении исполнительного производства, ссылаясь на указанное выше постановелние КС, а если не поможет, обращайтесь в суд. Предмет обращения определить на данном этапе не представляется возможным, т.к. неизвестно, был ли срок пропуска восстановлен судом, либо принял ли судебный пристав его к исполнению за пределами срока, либо есть еще какие-то причины, которые должны влиять на предмет и основания вашего обращения в суд.

0
0
0
0
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Но обратите внимание на пункт 4 указанной статьи и посчитайте сроки с ее учетом. Г.А. Кураев

Я бы не советовала обращать ни малейшего внимание на данный пункт. Данная норма не регулирует спорные правоотношения. Если суд взыскал долг в пользу банка, это никак не взыскание периодических платежей. Периодические платежи — это платежи, взыскиваемые за определенные периоды (месяцы обычно). Например, периодическими являются алименты, пособия и т.п.

Если суд взыскал долг в пользу банка, он не мог его взыскать в качестве периодического платежа. Долг — вполне себе единовременная сумма и суд всегда ее именно так и взыскивает.
Не стоит путать с исполнением судебных решений, когда пристав вправе определить взыскание в виде определенных долей от заработка (ежемесячных).

Порядок исполнения судебного решения и присуждение судом периодических платежей — абсолютно разные понятия.

1
0
1
0
Татьяна Кулешова
Татьяна Кулешова
Клиент, г. Тюмень

Спасибо огромное, за юридически грамотное разъяснение, Татьяна! И в двойне приятно то,что Вы обратили на это внимание, а еще приятно, что вы калининградка.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2016