Здравствуйте, Татьяна. Не могу согласиться с коллегами.
Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 10 марта 2016 г. № 7-П по делу о проверке ряда положений Федерального закона «Об исполнительном производстве», рассмотревшее вопрос о праве взыскателя отзывать исполнительный лист из службы судебных приставов и повторно предъявлять его к исполнению, КС посчитал, что предоставление взыскателю подобных прав означает, что должник может бесконечно долгое время находится в состоянии неопределенности относительно своего правового положения.
В связи с этим КС пришел к выводу, что такое положение ФЗ Об исполнительном производстве (согласно которому можно практически бесконечно предъявлять исполнительный лист к исполнению), чрезмерно смещает баланс интересов сторон в пользу кредитора и противоречит принципам правовой справедливости и правовой определенности. По изложенным мотивам Конституционный Суд РФ признал оспариваемое регулирование неконституционным.
КС РФ предписал законодателю внесение изменений в Закон об исполнительном производстве, уточнив в резолютивной части постановления порядок применения оспоренных норм до выполнения законодателем поручения Суда, в соответствии с которым при повторном предъявлении ранее отозванного взыскателем исполнительного листа из трехлетнего срока принудительного исполнения следует вычитать периоды, в течение которых данный документ ранее находился на исполнении.
Соответственно, если исполнительный лист в отношении вас находился на исполнении суммарно в течение трех лет и более, он не может быть больше предъявлен к исполнению.
Совет ознакомиться с делом в суде и материалами исполнительного производства актуален, т.к. только в этом случае вы можете авыяснить причины предъявления исполнительного листа по истечении такого большого промежутка времени.
Сначала выясните причины, сделавшие возможным предъявление исполнительного ко взысканию, затем обратитесь в ССП с заявлением о прекращении исполнительного производства, ссылаясь на указанное выше постановелние КС, а если не поможет, обращайтесь в суд. Предмет обращения определить на данном этапе не представляется возможным, т.к. неизвестно, был ли срок пропуска восстановлен судом, либо принял ли судебный пристав его к исполнению за пределами срока, либо есть еще какие-то причины, которые должны влиять на предмет и основания вашего обращения в суд.
Елена, добрый день, подскажите пожалуйста на какую статью я могу сослаться, обратившись в службу ФССП для обжалования данного исполнительного производства, "в данном случае в возбуждении исполнительного производства должно быть отказано по истечение срока предъявления исполнительного документа к исполнению" ?
Конечно важно был ли восстановлен срок для предъявления к исполнению, какой характер платежей (периодический или нет). Если платежи носили по суд. решению непериодический характер, то в возбуждении исполнительного производства должно быть отказано: