могу ли я оспорить исполнительное производство

21.04.2016 на исполнение к судебному приставу-исполнителю поступил исполнительный лист от 25.03.2016, выданный районным судом по делу, решение которого состоялось 31.01.2006г. предмет исполнения задолженность по кредитным платежам. Почему иполнительный документ получен банком только 25.03.2016 и предъявлен ФССП.

, Татьяна Кулешова, г. Тюмень
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Таьяна! Почему так получилось, сказать сложно. Однако исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению только в течение трех лет со дня вступления решения суда в законную силу. В данном случае в возбуждении исполнительного производства должно быть отказано по истечение срока предъявления исполнительного документа к исполнению. В противном случае должник вправе обжаловать возбуждение исполнительного производства в суде или в вышестоящий орган или старшему судебному приставу.

Татьяна Кулешова
Клиент, г. Тюмень

Елена, добрый день, подскажите пожалуйста на какую статью я могу сослаться, обратившись в службу ФССП для обжалования данного исполнительного производства, "в данном случае в возбуждении исполнительного производства должно быть отказано по истечение срока предъявления исполнительного документа к исполнению" ?

Конечно важно был ли восстановлен срок для предъявления к исполнению, какой характер платежей (периодический или нет). Если платежи носили по суд. решению непериодический характер, то в возбуждении исполнительного производства должно быть отказано:

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Не совсем понятен ВАш вопрос. Банк просто мог не получать исполнительный лист и не предъявлять его ко взысканию.

На каком основании Вы хотите оспорить исп. производство, Вы не согласны с решением суда?

С уважением! Г.А. Кураев

По поводу пропуска срока не все так однозначно.

Платежи банку носили периодический характер?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

С уважением! Г.А. Кураев

подскажите пожалуйста на какую статью я могу сослаться, обратившись в службу ФССП для обжалования данного исполнительного производства, «в данном случае в возбуждении исполнительного производства должно быть отказано по истечение срока предъявления исполнительного документа к исполнению»?
татьяна

Татьяна.

Статья уже указана, это статья 21 пункт 1. Но обратите внимание на пункт 4 указанной статьи и посчитайте сроки с ее учетом.

Когда закончился срок по договору?

С уважением! Г.А. Кураев

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Прежде чем обжаловать возбуждение исполнительного производства, необходимо ознакомиться с материалами дела. В законе указано, предъявить ко взысканию в течение 3-х лет, после вступления в законную силу, но… тут начинается самое интересное! Вы должны для начала располагать информацией, предъявлялся ли лист ранее (т.е. в первые 3 года, начиная с 2006). На самом исполнительном листе, при каждом поступлении ставится отметка пристава (штамп). Многие путают, думая что если три года на предъявление, то можно взыскивать три года со дня вступления в силу Решения суда. Ничего подобного! Если контролировать сроки предъявления и возврата исполнительного листа, он по сути своей является бессрочным, главное не пропустить первые три года просто. (к примеру, у меня в работе до сих пор есть лист от 2009 года, который туда сюда возвращают и снова предъявляют). И пункт 4 статьи 21 Об исполнительно производстве здесь не при чем. В исполнительном листе о взыскании задолженности по кредитному договору не устанавливается периодичность, указывается общая сумма задолженности, которая может взыскивать целиком и разом. Подытожим. Необходимо для начала ознакомиться с самим исполнительным документом, старый он (тогда считает сроки по штампам) или новый (т.е. восстановленный, тогда смотрим по каким основаниям его восстановили, и почему вас не известили о судебном заседании по восстановлению)

В дополнение к своему ответу поясню. Срок, в течение которого исполнительный лист был в производстве, не входит в расчет 3-лет, которые отводятся на предъявление исполнительного листа, поэтому отсюда и предполагаемая «бессрочность» если отслеживать отправку к приставам после возврата. Сейчас законодатель ограничил новое предъявление листа после возврата полугодичным сроком, но и это обходится банками, в заявление о возбуждении просто достаточно вписать «что располагаете сведениями о приобретении имущества и т.д.», и пристав будет обязан принять к производству и проверить.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Не могу согласиться с коллегами.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 10 марта 2016 г. № 7-П по делу о проверке ряда положений Федерального закона «Об исполнительном производстве», рассмотревшее вопрос о праве взыскателя отзывать исполнительный лист из службы судебных приставов и повторно предъявлять его к исполнению, КС посчитал, что предоставление взыскателю подобных прав означает, что должник может бесконечно долгое время находится в состоянии неопределенности относительно своего правового положения.

В связи с этим КС пришел к выводу, что такое положение ФЗ Об исполнительном производстве (согласно которому можно практически бесконечно предъявлять исполнительный лист к исполнению), чрезмерно смещает баланс интересов сторон в пользу кредитора и противоречит принципам правовой справедливости и правовой определенности. По изложенным мотивам Конституционный Суд РФ признал оспариваемое регулирование неконституционным.

КС РФ предписал законодателю внесение изменений в Закон об исполнительном производстве, уточнив в резолютивной части постановления порядок применения оспоренных норм до выполнения законодателем поручения Суда, в соответствии с которым при повторном предъявлении ранее отозванного взыскателем исполнительного листа из трехлетнего срока принудительного исполнения следует вычитать периоды, в течение которых данный документ ранее находился на исполнении.
Соответственно, если исполнительный лист в отношении вас находился на исполнении суммарно в течение трех лет и более, он не может быть больше предъявлен к исполнению.

Совет ознакомиться с делом в суде и материалами исполнительного производства актуален, т.к. только в этом случае вы можете авыяснить причины предъявления исполнительного листа по истечении такого большого промежутка времени.

Сначала выясните причины, сделавшие возможным предъявление исполнительного ко взысканию, затем обратитесь в ССП с заявлением о прекращении исполнительного производства, ссылаясь на указанное выше постановелние КС, а если не поможет, обращайтесь в суд. Предмет обращения определить на данном этапе не представляется возможным, т.к. неизвестно, был ли срок пропуска восстановлен судом, либо принял ли судебный пристав его к исполнению за пределами срока, либо есть еще какие-то причины, которые должны влиять на предмет и основания вашего обращения в суд.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Но обратите внимание на пункт 4 указанной статьи и посчитайте сроки с ее учетом. Г.А. Кураев

Я бы не советовала обращать ни малейшего внимание на данный пункт. Данная норма не регулирует спорные правоотношения. Если суд взыскал долг в пользу банка, это никак не взыскание периодических платежей. Периодические платежи — это платежи, взыскиваемые за определенные периоды (месяцы обычно). Например, периодическими являются алименты, пособия и т.п.

Если суд взыскал долг в пользу банка, он не мог его взыскать в качестве периодического платежа. Долг — вполне себе единовременная сумма и суд всегда ее именно так и взыскивает.
Не стоит путать с исполнением судебных решений, когда пристав вправе определить взыскание в виде определенных долей от заработка (ежемесячных).

Порядок исполнения судебного решения и присуждение судом периодических платежей — абсолютно разные понятия.

Татьяна Кулешова
Клиент, г. Тюмень

Спасибо огромное, за юридически грамотное разъяснение, Татьяна! И в двойне приятно то,что Вы обратили на это внимание, а еще приятно, что вы калининградка.