8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить гражданство по упрощенной схеме, если получено образование в РФ?

Я гражданин РФ. Ко мне через некоторое время приедет моя племянница на постоянное проживание. Она является гражданином Казахстана. В дальнейшем хочет получить гражданство РФ. Что необходимо оформить при её приезде?и каким образом, ей получить гражданство?что необходимо прежде всего оформить? Возможно ли получить гражданство по упрощенной схеме,если она закончила российский колледж.

22 мая 2016, 21:43, Татьяна,
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Общий порядок получения
гражданства предусматривает, чтобы иностранный

гражданин прожил на
территории РФ непрерывно со дня получения вида на

жительства в течении
5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения

данного условия.
Иностранные граждане могут получить гражданство в

упрощённом порядке,
если:

а) имеют хотя бы одного
родителя, имеющего

гражданство Российской
Федерации и проживающего на территории Российской

Федерации;

б) имели гражданство
СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших
в состав СССР, не получили гражданства этих государств

и остаются в результате
этого лицами без гражданства;

А также если иностранные
граждане:

а) родились на
территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с
гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются
нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,

достигших возраста
восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской

Федерации;

г) имеют ребенка,
являющегося гражданином Российской Федерации, — в

случае, если другой
родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской

Федерации, умер либо
решением суда, вступившим в законную силу, признан

безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности,

лишен родительских прав
или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет, являющихся

гражданами Российской
Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,

признанных
недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если

другой родитель
указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином

Российской Федерации,
умер либо решением суда, вступившим в законную силу,

признан безвестно
отсутствующим, недееспособным или ограниченным в

дееспособности, лишен
родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля

2002 года профессиональное образование по основным
профессиональным

образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию,
в

образовательных или научных организациях Российской Федерации на
ее территории

и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в
совокупности не

менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в
гражданство РоссийскойФедерации;

ж) упрощённое получения

гражданства лиц
признанных специальной комиссий носителями русского

языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на

территории РФ либо у которых

родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории

РФ).

Таким образом, если ваш

случай подпадает хотя бы
под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете

право на упрощённое
получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную службу по месту жительства.

23 мая 2016, 18:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Имеем ли мы право на капитал, если получим гражданство РФ уже после его рождения?
Здравствуйте! Из-за пандемии не смогли переехать в Россию в этом году.Мы - казахстанцы.Надеемся на переезд на следующий год. В мае следующего года у нас будет третий ребенок.Имеем ли мы право на капитал,если получим гражданство РФ уже после его рождения?
20 октября 2020, 10:47, вопрос №2890808, Виктория, Шымкент
2 ответа
Гражданство
Возможно ли получение гражданства в упрощенном порядке, если сын гражданин РФ?
1.Здравствуйте,подскажите пожалуйста,возможно ли получения гражданства в упрощенном порядке для мамы,если ее родной сын,является гражданом рф. 2. Если мама получит гражданство РФ,может ли она офоромить гражданство второму родному сыну через себя, в упрощенной форме. Спасибо!
14 декабря 2018, 12:46, вопрос №2198952, Игорь, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ по упрощенной схеме, если я родился в СССР?
Здравствуйте, могу я получить гражданство РФ по упрощенной схеме, если я родился в СССР 1988 году в Туркменистане?
26 марта 2017, 18:31, вопрос №1585862, Николай,
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной схеме, если бабушка является коренной россиянкой?
Здравствуйте! скажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на получение гражданства РФ по упрощенной схеме если моя бабушка коренная россиянка и я могу это доказать, или же лучше папе обратиться ведь она его мама
06 ноября 2016, 12:57, вопрос №1432072, Андрей,
2 ответа
Миграционное право
Могу ли я или члены моей семьи получить гражданство
Добрый вечер . Я родом из города Донецка ( Украина). В связи с боевыми действиями я , моя дочь и моя мама вынуждены были уехать из родного города. В данный момент мы находимся в городе Ялта ( Крым). Можем ли мы по какой либо программе получить гражданство Российской Федерации если по свидетельству о рождении мы все русские, мама была рождена в УССР г. Сталино ( нынешний Донецк) . Мой дедушка ( отец моей мамы ) и все родственники с его стороны родом из Крыма . Есть нотариально заверенные свидетельства людей которые знали их семью. Дедушка умер с украинским паспортом в городе Донецке. На момент референдума нас в Крыму не было. Подскажите пожалуйста как мы можем легализоваться на территории РФ . Большое Вам спасибо.
23 апреля 2015, 14:42, вопрос №815708, Марина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 23.05.2016