Правомерно ли отчим не хочет выделять супружескую долю?

Возможно ли отсудить супружескую долю у отчима после смерти матери. Квартира преобреталась в совместном браке, отчим является собственником.

, Игорь, г. Москва

Игорь, добрый вечер!

Наследство открыли? Отчим отказался выделять свою супружескую долю у нотариуса? Чем мотивировал?

Игорь
Клиент, г. Москва

Наследство открыли. Да, у нотариуса. Мотивировал что это преннадлежит только ему и его сыну.

Игорь, Вам необходимо удостовериться, что доля Вашей мамы должна войти в наследственную массу. Да, имущество нажитое в браке является общей совместной собственностью независимо от того, на кого оно зарегистрировано. Но! Нельзя исключить, что Ваша мама и отчим изменили режим собственности в отношении квартиры, например, заключили брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Если нотариус не включит долю Вашей матери в наследственную массу (я исхожу из того, что 6 месяцев с открытия наследства еще не прошло), то Вам необходимо получить данный отказ. Далее нужно подать исковое заявление в суд по месту открытия наследства с исковым заявлении о включении имущества в наследственную массу.