Взыскание пени за невыполнение требований по претензии

Здравствуйте. Купил вещь (технически сложный товар), он оказался сразу бракованный (полностью не рабочий). Претензию не написал, но при сдаче на "проверку качества", мне дали бумажку о то что взяли товар на "проверку качества" сроком в 21 день. Спустя этот срок, я прешел за деньгами, а мне их не отдали по тому что хотели паспорт мой, а его не было. В следующий раз уже явился с претензией и паспортом, но дать его копировать (хотели переписывать данные с него), я отказался. Деньги снова не отдали, претензию подписали и печать поставили. Претензия во вложение.

1. Спустя часа 4 мне позвонили сказали приходите за деньгами, мы готовы вернуть. А я теперь так просто не хочу, ведь сроки вышли, а деньги мне не отдали, и бегать за ними мне надоело. Могу ли я подать исковое, или факт звонка мне является веской причиной в отказе требований на пени по просрочке при выполнение требований?

2. Так же я просил замены (письменных подтверждений нет), в 3 дня но мне ее не дали, законно ли это было, и если нет, то можно ли считать срок просрочки начиная с истекших 3 дней.

3. Скажите можно ли в одном исковом заявление потребовать. Возврата денег, уплаты пени по просрочке, а также покрытия всех судебных расходов на юриста? Скажем если будет несколько заседаний, то не ясно какая финальная сумма на представителя уйдет, и сразу прописать ее как скажем 10 000р. не получится.

  • Претензия к ДНС
    .pdf
Уточнение от клиента

Отсудил 16 000р. Ответы оказались малопригодны, в данном случае.

, Андрей Ширяев, г. Иваново
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Спустя часа 4 мне позвонили сказали приходите за деньгами, мы готовы вернуть.
Андрей

Андрей, они должны были дать письменный ответ и указать, что Вы можете явиться за денежными средствами, указать: адрес и временной период. Они могут заявить в суде, что не отказывались возвращать средства, но Вы не явились. Но данный факт, того, что возврат был предложен они доказать не смогут

А я теперь так просто не хочу, ведь сроки вышли, а деньги мне не отдали, и бегать за ними мне надоело. Могу ли я подать исковое, или факт звонка мне является веской причиной в отказе требований на пени по просрочке при выполнение требований?
Андрей

Но Ваша ошибка в том, что Вы могли указать реквизиты для перечисления средств, либо согласно данной претензии, они могли оповестить Вас по телефону, но т.к. Вы их не указали реквизиты, то звонок считаю вполне правомерным.

Скажите можно ли в одном исковом заявление потребовать. Возврата денег, уплаты пени по просрочке, а также покрытия всех судебных расходов на юриста?
Андрей

Да, можете указать все указанные расходы

Статья 100 ГПК РФ Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Но если учесть сумму Вашей покупки, то рекомендую самому сходить и забрать средства, т.к. услуги представителя обойдутся на порядок дороже.

Так же Вы безусловно сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска и % за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ.

Но это все время, а то уже допустим завтра Вы средства можете получить без нервотрепки и лишних трат.

Скажем если будет несколько заседаний, то не ясно какая финальная сумма на представителя уйдет, и сразу прописать ее как скажем 10 000р. не получится.
Андрей

Договор можете подписать как на конкретную сумму, так и есть юристы, которые могут оказать услугу, путем представления интересов на одном заседании (Но это будет не 1-2 заседания) Поэтому рекомендую заключить договор на конкретную сумму, т.к. она Вам в любом случае вернется

Звонок подтверждает только факт звонка, если он не записывался и т.д.
Самарин Александр

Коллега, вполне согласна, но на сколько я знаю они запись разговора ведут, поэтому думаю, им в суде будет не сложно этот факт подтвердить.

Андрей Ширяев
Клиент, г. Иваново

либо согласно данной претензии, они могли оповестить Вас по телефону, но т.к. Вы их не указали реквизиты, то звонок считаю вполне правомерным.

В претензии реквизитов нет. Есть адрес и телефон, но указаний на способ оповещения нет. И претензия написана уже по факту нарушения сроков, а не до. В ней указано что я так как мне отказано в возврате вынужден обратиться в суд.

По телефону они мне позвонили, и разговор наверняка записан. Но при его начале меня не оповестили о то что он будет записан.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу ли я подать исковое, или факт звонка мне является веской причиной в отказе требований на пени по просрочке при выполнение требований?
Андрей

Здравствуйте. Можете конечно. Звонок подтверждает только факт звонка, если он не записывался и т.д.

2. Так же я просил замены (письменных подтверждений нет), в 3 дня но мне ее не дали, законно ли это было, и если нет, то можно ли считать срок просрочки начиная с истекших 3 дней.
Андрей

Если письменно не просили, то не докажете что вообще что то требовали, если конечно не было свидетелей.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Скажите можно ли в одном исковом заявление потребовать. Возврата денег, уплаты пени по просрочке, а также покрытия всех судебных расходов на юриста? Скажем если будет несколько заседаний, то не ясно какая финальная сумма на представителя уйдет, и сразу прописать ее как скажем 10 000р. не получится.
Андрей

Деньги да, пени да, штраф, а вот насчёт юриста тут спорно, так как продавец сразу заявит что готов вернуть деньги и расходы на юриста получаться небольшими.

Но тут еще нюанс:

Спустя этот срок, я прешел за деньгами, а мне их не отдали по тому что хотели паспорт мой, а его не было. В следующий раз уже явился с претензией и паспортом, но дать его копировать (хотели переписывать данные с него), я отказался. Деньги снова не отдали, претензию подписали и печать поставили. Претензия во вложение.
Андрей

Как судья отреагирует на то что фактически не отказывали, но хотели личность удостоверить не знаю. Моё мнение такое незаконно если есть чек как минимум. А вообще у ДНС это требование обязательное насколько я сталкивался, они на бухгалтерию свою ссылаются. хотя ЗоЗПП такое не требует.

По телефону они мне позвонили, и разговор наверняка записан. Но при его начале меня не оповестили о то что он будет записан.
Андрей

В этом случае уже судья будет решать допустимо ли принимать или нет и были ли вы в принципе оповещены о том, что разговор записывается.

Деньги вернут, вопрос в сумме сверх стоимости ИБП.

Вы в первоначальной претензии что просили, деньги или ИБП?

Андрей Ширяев
Клиент, г. Иваново

Нет они сразу заявили что не готовы вернуть деньги, если я не дам им скопировать паспорт. Паспорт я им продемонстрировал.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Спустя этот срок, я прешел за деньгами, а мне их не отдали по тому что хотели паспорт мой, а его не было.
Андрей

Здравствуйте! Наличие паспорта или иного документа удостоверяющего личность при возврате денег за товар необходимо (указание банка России).

В следующий раз уже явился с претензией и паспортом, но дать его копировать (хотели переписывать данные с него), я отказался. Деньги снова не отдали, претензию подписали и печать поставили. Претензия во вложение.
Андрей

А вот здесь они обязаны были выдать деньги не копируя паспорт.

3. Скажите можно ли в одном исковом заявление потребовать. Возврата денег, уплаты пени по просрочке, а также покрытия всех судебных расходов на юриста? Скажем если будет несколько заседаний, то не ясно какая финальная сумма на представителя уйдет, и сразу прописать ее как скажем 10 000р. не получится.
Андрей

Да можно. Но, расходы на представителя можете взыскать потом по заявлению.

Ваш иск будет иметь цену, поэтому Вы с указанной суммы должны будете уплатить госпошлину согласно
Смирнова Марина Владимировна

п.3 ст.17 ЗоЗПП

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Так же я просил замены (письменных подтверждений нет), в 3 дня но мне ее не дали, законно ли это было, и если нет, то можно ли считать срок просрочки начиная с истекших 3 дней.
Андрей

Ответчик в суде скажет, что Вы не предъявляли требований о замене товара или ремонте, поэтому оснований для подменного товара не было, а может вообще сказать что Вы и не просили.

Марина Смирнова
Юрист

Андрей!

1. Спустя часа 4 мне позвонили сказали приходите за деньгами, мы
готовы вернуть. А я теперь так просто не хочу, ведь сроки вышли, а
деньги мне не отдали, и бегать за ними мне надоело. Могу ли я подать
исковое, или факт звонка мне является веской причиной в отказе
требований на пени по просрочке при выполнение требований?

— как следует из Вашей информации, звонили Вам в этот же день, так что Вы могли по паспорту оформить возврат денег за некачественный товар.

2. Так же я просил замены (письменных подтверждений нет), в 3 дня но
мне ее не дали
, законно ли это было, и если нет, то можно ли считать
срок просрочки начиная с истекших 3 дней. —
в претензии Вы не указали, что требовали замены и Вам было отказано, нет письменных доказательств.

3. Скажите можно ли в одном исковом заявление потребовать. Возврата
денег, уплаты пени по просрочке, а также покрытия всех судебных расходов
на юриста? Скажем если будет несколько заседаний, то не ясно какая
финальная сумма на представителя уйдет, и сразу прописать ее как скажем
10 000р. не получится. —
Вы можете указывать в исковых требованиях все, что считаете нужным. Другое дело, что суд может обязать возместить убытки только в той части, которую посчитает нужным. То же самое касается услуг представителя (юриста). Ваш иск будет иметь цену, поэтому Вы с указанной суммы должны будете уплатить госпошлину согласно ч. 1 ст. 333.19 НК РФ:

Стоимость пошлины в ВС РФ, судах общей юрисдикции и мировых судах
определяется согласно следующим требованиям закона:
Для имущественных исков, подлежащих оценке:
а) если стоимость
требований — до 20 000 руб., то сумма государственной пошлины достигает
4% от стоимости искового требования, но не менее 400 руб.;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
1. Спустя часа 4 мне позвонили сказали приходите за деньгами, мы готовы вернуть. А я теперь так просто не хочу, ведь сроки вышли, а деньги мне не отдали, и бегать за ними мне надоело. Могу ли я подать исковое, или факт звонка мне является веской причиной в отказе требований на пени по просрочке при выполнение требований?
Андрей

Андрей, добрый вечер. Подать исковое Вы можете и более того, суд вынесет решение в Вашу пользу, но есть некоторые, но касаемые взыскания Вашу пользу неустойки.

Так суд снизит ее размер, при подачи ответчиком заявления в порядке ст. 333 ГК РФ, и размер будет снижен вплоть до 0,1 %, в итоге получите не такую уж и большую сумму на которую рассчитываете.

В качестве обоснования будет указано злоупотребление правом с Вашей стороны, поскольку Вы отказались прийти за деньгами. Кроме того, как бы это не звучало избито, но в решении в обоснование действий суда будет указано, что штраф и неустойка преследует цель восстановления нарушенного права, они носят компенсационный характер и не направлены на обогащение потребителя.

Вы просто потратите время на обращение в суд и рассмотрения Вашего иска судом — куда проще сейчас забрать деньги.

В претензии реквизитов нет.
Андрей

Вот продавец и сошлется на их отсутствие, как невозможность иным образом исполнить требование о возврате. В худшем случае, они могут положить денежные средства на депозит нотариус, что будет свидетельствовать об исполнении Ваших требований.

2. Так же я просил замены (письменных подтверждений нет), в 3 дня но мне ее не дали, законно ли это было, и если нет, то можно ли считать срок просрочки начиная с истекших 3 дней.
Андрей

Не законно, но доказать факт обращения к продавцу за заменой Вы не сможете.

3. Скажите можно ли в одном исковом заявление потребовать. Возврата денег, уплаты пени по просрочке, а также покрытия всех судебных расходов на юриста?
Андрей

Можете, но как уже отметил, не все требования будут удовлетворены в полном объеме.

Скажем если будет несколько заседаний, то не ясно какая финальная сумма на представителя уйдет, и сразу прописать ее как скажем 10 000р. не получится.
Андрей

Вы можете представителя и 100 000 заплатить, однако суд снизит данную сумму.

Статья 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Не всегда по такого рода категориям споров сумма расходов превышает 10 000 рублей. Если же дело будет рассмотрено мировым судьей (цена иска до 50 тысяч) — то на представителя взыщут порядка 5 тысяч.

но на сколько я знаю они запись разговора ведут, поэтому думаю, им в суде будет не сложно этот факт подтвердить.
Магола Виолетта Олеговна

Более того, не только осуществляют запись разговора, но и оформляют такого рода извещения телефонограммой.