Взыскание пени за невыполнение требований по претензии

Здравствуйте. Купил вещь (технически сложный товар), он оказался сразу бракованный (полностью не рабочий). Претензию не написал, но при сдаче на "проверку качества", мне дали бумажку о то что взяли товар на "проверку качества" сроком в 21 день. Спустя этот срок, я прешел за деньгами, а мне их не отдали по тому что хотели паспорт мой, а его не было. В следующий раз уже явился с претензией и паспортом, но дать его копировать (хотели переписывать данные с него), я отказался. Деньги снова не отдали, претензию подписали и печать поставили. Претензия во вложение.

1. Спустя часа 4 мне позвонили сказали приходите за деньгами, мы готовы вернуть. А я теперь так просто не хочу, ведь сроки вышли, а деньги мне не отдали, и бегать за ними мне надоело. Могу ли я подать исковое, или факт звонка мне является веской причиной в отказе требований на пени по просрочке при выполнение требований?

2. Так же я просил замены (письменных подтверждений нет), в 3 дня но мне ее не дали, законно ли это было, и если нет, то можно ли считать срок просрочки начиная с истекших 3 дней.

3. Скажите можно ли в одном исковом заявление потребовать. Возврата денег, уплаты пени по просрочке, а также покрытия всех судебных расходов на юриста? Скажем если будет несколько заседаний, то не ясно какая финальная сумма на представителя уйдет, и сразу прописать ее как скажем 10 000р. не получится.

  • Претензия к ДНС
    .pdf
, Андрей Ширяев, г. Иваново
Уточнение от клиента

Отсудил 16 000р. Ответы оказались малопригодны, в данном случае.

Спустя часа 4 мне позвонили сказали приходите за деньгами, мы готовы вернуть.
Андрей

Андрей, они должны были дать письменный ответ и указать, что Вы можете явиться за денежными средствами, указать: адрес и временной период. Они могут заявить в суде, что не отказывались возвращать средства, но Вы не явились. Но данный факт, того, что возврат был предложен они доказать не смогут

А я теперь так просто не хочу, ведь сроки вышли, а деньги мне не отдали, и бегать за ними мне надоело. Могу ли я подать исковое, или факт звонка мне является веской причиной в отказе требований на пени по просрочке при выполнение требований?
Андрей

Но Ваша ошибка в том, что Вы могли указать реквизиты для перечисления средств, либо согласно данной претензии, они могли оповестить Вас по телефону, но т.к. Вы их не указали реквизиты, то звонок считаю вполне правомерным.

Скажите можно ли в одном исковом заявление потребовать. Возврата денег, уплаты пени по просрочке, а также покрытия всех судебных расходов на юриста?
Андрей

Да, можете указать все указанные расходы

Статья 100 ГПК РФ Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Но если учесть сумму Вашей покупки, то рекомендую самому сходить и забрать средства, т.к. услуги представителя обойдутся на порядок дороже.

Так же Вы безусловно сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска и % за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ.

Но это все время, а то уже допустим завтра Вы средства можете получить без нервотрепки и лишних трат.

Скажем если будет несколько заседаний, то не ясно какая финальная сумма на представителя уйдет, и сразу прописать ее как скажем 10 000р. не получится.
Андрей

Договор можете подписать как на конкретную сумму, так и есть юристы, которые могут оказать услугу, путем представления интересов на одном заседании (Но это будет не 1-2 заседания) Поэтому рекомендую заключить договор на конкретную сумму, т.к. она Вам в любом случае вернется

Звонок подтверждает только факт звонка, если он не записывался и т.д.
Самарин Александр

Коллега, вполне согласна, но на сколько я знаю они запись разговора ведут, поэтому думаю, им в суде будет не сложно этот факт подтвердить.

Андрей Ширяев
Клиент, г. Иваново

либо согласно данной претензии, они могли оповестить Вас по телефону, но т.к. Вы их не указали реквизиты, то звонок считаю вполне правомерным.

В претензии реквизитов нет. Есть адрес и телефон, но указаний на способ оповещения нет. И претензия написана уже по факту нарушения сроков, а не до. В ней указано что я так как мне отказано в возврате вынужден обратиться в суд.

По телефону они мне позвонили, и разговор наверняка записан. Но при его начале меня не оповестили о то что он будет записан.