Законно ли требовать исполнительский сбор спустя 2 года после окончания ИП?

Добрый день!

2 года назад получил постановление об окончании исполнительного производства. Сегодня на сайте фссп обнаруживаю долг, в комментария указано что это исполнительский сбор по ИП, завершенному 2 года назад (Запись появилась только сегодня).

Законно ли это? Что можно сделать чтобы не платить его?

Заранее спасибо!

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый вечер!

Я правильно понимаю, что предписание пристава погасить основной долг в добровольном порядке и в установленный срок Вы тогда два года назад не исполнили (обычно пристав дает 5 дней)?

Вадим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Не было никакого предписания, я узнал о самом исполнительном производстве случайно, спустя два месяца после его возникновения, был наложен арест на карточку сбербанка. В течение месяца я все оплатил, мне выдали постановлении об окончании ИП, переспросил пристава :это всё?" она сказал что - да, я ничего не должен. А теперь спустя столько времени возбуждают исполнительное производство по взысканию исполнительского сбора

В постановлении судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства Вам должен был быть установлен срок для добровольного погашения долга (исполнительный сбор не взимается, если задолженность гаситься в указанный срок). Даже, если Вы узнали об этом два месяца спустя, то в срок Вы все равно не уложились (долг был погашен только через месяц и после наложения ареста).

Пристав имеет полное право после окончания основного исполнительного производства возбудить производство в отношении исполнительского сбора.

п.2. ст. 44 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4 и 5 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Но! Это делается сразу же. Закрыли одно и открыли другое. У пристава было три дня направить вам копию. Я так понимаю, Вам уведомление об открытии второго производства также не приходило?