Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Законно ли требовать исполнительский сбор спустя 2 года после окончания ИП?
Добрый день!
2 года назад получил постановление об окончании исполнительного производства. Сегодня на сайте фссп обнаруживаю долг, в комментария указано что это исполнительский сбор по ИП, завершенному 2 года назад (Запись появилась только сегодня).
Законно ли это? Что можно сделать чтобы не платить его?
Я правильно понимаю, что предписание пристава погасить основной долг в добровольном порядке и в установленный срок Вы тогда два года назад не исполнили (обычно пристав дает 5 дней)?
0
0
0
0
Вадим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Не было никакого предписания, я узнал о самом исполнительном производстве случайно, спустя два месяца после его возникновения, был наложен арест на карточку сбербанка. В течение месяца я все оплатил, мне выдали постановлении об окончании ИП, переспросил пристава :это всё?" она сказал что - да, я ничего не должен. А теперь спустя столько времени возбуждают исполнительное производство по взысканию исполнительского сбора
В постановлении судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства Вам должен был быть установлен срок для добровольного погашения долга (исполнительный сбор не взимается, если задолженность гаситься в указанный срок). Даже, если Вы узнали об этом два месяца спустя, то в срок Вы все равно не уложились (долг был погашен только через месяц и после наложения ареста).
Пристав имеет полное право после окончания основного исполнительного производства возбудить производство в отношении исполнительского сбора.
п.2. ст. 44 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4 и 5 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Но! Это делается сразу же. Закрыли одно и открыли другое. У пристава было три дня направить вам копию. Я так понимаю, Вам уведомление об открытии второго производства также не приходило?
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Куплен дом полностью на средства МСК
Супруг умер,я выделила доли по 1/4детям и 2/4себе.Спустя 2,5 года родители супруга подали иск в суд чтобы я вернула в наследственную массу долю умершего супруга. Могут ли они выйграть иск?
, вопрос №4849416, юлия, г. Ставрополь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Продаем помещение, составили пдкп. Через 6 месяцев должна состояться сделка. Спустя 2 месяца после подписания договора, покупатель сказал, что передумал. Что мне делать?
, вопрос №4849203, Виктория, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
15 июля 2025 года после р2р сделки продажа усдт мои карты и доступ к ДБО были заблокированы Сбербанком, после предоставления документов по запросу банка банк отказал в разблокировке карт и доступа к ДБО ссылаясь на нарушение условий договора и обслуживания дебетовых карт пунк 9.6 договора банковского обслуживая клиентов, мной была подана претензия в банк на разблокировку после долгих отложений рассмотрений дела банк отказал в разблокировке, после формального ответа банка о нарушении правил банка я написал еще одну претензию с требованием восстановить доступ к ДБО и картам на что банк в ответе опять ограничился формальным ответом и ссылками на внутренние правила Сбербанка, по факту Сбербанк не давал снять наличные в отделение даже не касающиеся спорной операции, после очередного отказа банком в разблокировке я написал обращение в цб с жалобой на нарушение прав потребителя в ответе от цб я услышал что сбербанк заблокировал карты и ДБО после получения информации о мошенническом переводе и цб не усмотрел нарушений так как банк не действовал в поле 115 фз, после получения ответа от цб я подал иск в суд, суд иск принял вынес решение что не соблюдена досудебная процедура и мне необходимо обратиться с обращением к финансовому уполномоченному, все эти обстоятельства происходят на протяжении пол года, 26 января 2026 года я подал жалобу финансовому уполномоченному он жалобу принял к рассмотрению и вдруг 2 февраля Сбербанк разблокировал все мои 2 карты и доступ к Сбербанк онлайн, хотя решение финансового уполномоченного еще не вынесено, по звонку в банк по номеру 900 оператор подтвердила что все ограничения сняты но не смогла назвать причины по какой причине банк разблокировал и снял все ограничения,
Как мне дальше действовать грамотно с юридической точки зрения полагаю что так же банк может опять ввести все ограничения. Официального ответа от банка нет по разблокировке на данный момент моя ситуация находится на рассмотрении у фу необходимо ли мне уведомить фу что банк снял ограничения
, вопрос №4848374, Алексей, г. Омск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, был лишен водительских прав на1,8года, после окончания срока и получения прав, Росгвардия забрали оружие на на хранение 24 месяца, правы ли они.
, вопрос №4848135, Николай, г. Тюмень
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не было никакого предписания, я узнал о самом исполнительном производстве случайно, спустя два месяца после его возникновения, был наложен арест на карточку сбербанка. В течение месяца я все оплатил, мне выдали постановлении об окончании ИП, переспросил пристава :это всё?" она сказал что - да, я ничего не должен. А теперь спустя столько времени возбуждают исполнительное производство по взысканию исполнительского сбора
В постановлении судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства Вам должен был быть установлен срок для добровольного погашения долга (исполнительный сбор не взимается, если задолженность гаситься в указанный срок). Даже, если Вы узнали об этом два месяца спустя, то в срок Вы все равно не уложились (долг был погашен только через месяц и после наложения ареста).
Пристав имеет полное право после окончания основного исполнительного производства возбудить производство в отношении исполнительского сбора.
п.2. ст. 44 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Но! Это делается сразу же. Закрыли одно и открыли другое. У пристава было три дня направить вам копию. Я так понимаю, Вам уведомление об открытии второго производства также не приходило?