8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требовать исполнительский сбор спустя 2 года после окончания ИП?

Добрый день!

2 года назад получил постановление об окончании исполнительного производства. Сегодня на сайте фссп обнаруживаю долг, в комментария указано что это исполнительский сбор по ИП, завершенному 2 года назад (Запись появилась только сегодня).

Законно ли это? Что можно сделать чтобы не платить его?

Заранее спасибо!

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.2
Эксперт

Вадим, добрый вечер!

Я правильно понимаю, что предписание пристава погасить основной долг в добровольном порядке и в установленный срок Вы тогда два года назад не исполнили (обычно пристав дает 5 дней)?

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Не было никакого предписания, я узнал о самом исполнительном производстве случайно, спустя два месяца после его возникновения, был наложен арест на карточку сбербанка. В течение месяца я все оплатил, мне выдали постановлении об окончании ИП, переспросил пристава :это всё?" она сказал что - да, я ничего не должен. А теперь спустя столько времени возбуждают исполнительное производство по взысканию исполнительского сбора

В постановлении судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства Вам должен был быть установлен срок для добровольного погашения долга (исполнительный сбор не взимается, если задолженность гаситься в указанный срок). Даже, если Вы узнали об этом два месяца спустя, то в срок Вы все равно не уложились (долг был погашен только через месяц и после наложения ареста).

Пристав имеет полное право после окончания основного исполнительного производства возбудить производство в отношении исполнительского сбора.

п.2. ст. 44 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4 и 5 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Но! Это делается сразу же. Закрыли одно и открыли другое. У пристава было три дня направить вам копию. Я так понимаю, Вам уведомление об открытии второго производства также не приходило?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Законно ли с меня могут списать стоимость товара по правилам Wildberries?
Здравствуйте, работаю на Wildberries как Менеджер выдачи. Недавно произошла ситуация, в которой покупательница сделала подмену, вместо белого корсета отдала розовый, я ошиблась. С меня хотят списать полную стоимость корсета, но больше всего меня волнует то, что мой работодатель обвиняет меня в этой ситуации, а не покупательницу. Камеры зафиксировали, что именно эта девушка подменила товар. Корсет стоит 2921 рубль. Об этом я сказала работодателю, но он отказывается даже заводить уголовное дело относительно кражи товара. Является ли подобное поведение ИП незаконным? Законно ли с меня могут списать стоимость товара по правилам Wildberries?
, вопрос №4078067, Светлана, г. Москва
Военное право
Подскажите как участнику сво можно уволиться после окончания контракта
Здравствуйте! Подскажите как участнику сво можно уволиться после окончания контракта!?
, вопрос №4077899, Сергей, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте могу ли я уволиться с контракта после окончания срока действия договора и ещё не был за целый год дома
Здравствуйте могу ли я уволиться с контракта после окончания срока действия договора и ещё не был за целый год дома
, вопрос №4077864, Алексей, г. Москва
Получение образования
Я окончил 1класс и поступил суз и после окончания поступил вуз в данный момент учусь в высшем образовании очной форме могут меня забрать в армию?
я окончил 1класс и поступил суз и после окончания поступил вуз в данный момент учусь в высшем образовании очной форме могут меня забрать в армию?
, вопрос №4077779, Айдаш, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.05.2016