Можно ли снять часть пенсии умершего человека?

Здравствуйте.

Ситуация такая. У меня есть доверенность для снятия денег с пенсионного счета мамы. Мама умерла в апреле 2016. Могу ли я снять некоторую сумму денег, которая была на счету до смерти мамы?

Спасибо. Ирина.

, Ирина, г. Москва
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

С момента смерти человека доверенность прекращает свое действие. Никакие действия по ней уже совершать нельзя. Но вы можете обратиться в пенсионный фон для получения пенсии, если Вы проживали с мамой совместно в течение 4мес. с момента смерти, после истечение 4 мес. пенсия входит в состав наследства и права на нее оформлются в общем порядке у нотариуса. Но обращаю Ваше внимание, что заявление у нотариуса о принятии наследства должно быть написано до истечения 6 мес. с момента смерти. Советую обратиться в отделене Пенсионного фонда с заявлением о выплате пенси, не полученной в связи со смертью