8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли снять часть пенсии умершего человека?

Здравствуйте.

Ситуация такая. У меня есть доверенность для снятия денег с пенсионного счета мамы. Мама умерла в апреле 2016. Могу ли я снять некоторую сумму денег, которая была на счету до смерти мамы?

Спасибо. Ирина.

, Ирина, г. Москва
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

С момента смерти человека доверенность прекращает свое действие. Никакие действия по ней уже совершать нельзя. Но вы можете обратиться в пенсионный фон для получения пенсии, если Вы проживали с мамой совместно в течение 4мес. с момента смерти, после истечение 4 мес. пенсия входит в состав наследства и права на нее оформлются в общем порядке у нотариуса. Но обращаю Ваше внимание, что заявление у нотариуса о принятии наследства должно быть написано до истечения 6 мес. с момента смерти. Советую обратиться в отделене Пенсионного фонда с заявлением о выплате пенси, не полученной в связи со смертью

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Военное право
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть. Есть ребёнок состаюсь в браке.
, вопрос №4096234, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 22.05.2016