Останется ли квартира в моей собственности на случай развода, если я погашу ипотеку?

Добрый день, я собираюсь оформить квартиру в ипотеку, после это я выхожу замуж. Останется ли квартира в моей собственности на случай развода, если я погашу ипотеку перед разводом?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Максим Поляков
Юрист

Ксения, добрый день. Разделу подлежит только совместно нажитое имущество, то есть в период брака. Если вы приобритаете квартиру до брака она разделу не подлежит.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.

Статья 34. Совместная собственность супругов ( Семейный кодекс Российской федерации)
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Останется ли квартира в моей собственности на случай развода, если я погашу ипотеку перед разводом?
Ксения

А ипотеку вы сами собираетесь выплачивать?

С уважением, Олег

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день!

Если свидетельство на право собственности будет получено до заключения брака, то вопросов относительно режима права собственности быть не может — это Ваша личная собственность, которая не подлежит разделу в случае развода.

И даже если право собственности на квартиру будет зарегистрировано после заключения брака, но при этом квартира будет оплачена из Ваших личных и ипотечных средств до регистрации брака, то она будет считаться Вашей собственностью поскольку она будет куплена на денежные средства, которые не были нажиты в браке (п.1. ст.36 СК РФ). В подтверждении данной позиции привожу извлечение из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Однако, поскольку часть стоимости квартиры будет выплачиваться после заключения брака, то Ваш супруг в случае развода сможет:

— либо потребовать в судебном порядке признать квартиру совместной собственностью (это вариант вероятен, если большая часть денежных средств за квартиру будет выплачиваться в браке или супруг за счет личных или семейных средств сделает значительные вложения в имущество или даже улучшит квартиру своими силами (например сам сделает ремонт «с нуля»). Оговорюсь, что возможно этот иск суд не удовлетворит (здесь есть несколько мнений на этот счет).

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).—

— либо потребовать в судебном порядке выплаты 50% от произведенных во время брака ипотечных платежей (это в случае, если первоначальный взнос был значительным, а в браке была выплачена уже меньшая часть стоимости квартиры). Данные иск от супруга в случае развода более вероятен, чем иск о признании имущества совместной собственностью.

Если Вы хотите избежать вышеуказанных проблем, то возможно:
1) Заключить брачный договор, установив, что данная квартира будет являться Вашей собственностью независимо от вложений, сделанных во время брака улучшений и уплаченных ипотечных платежей.
2) Делать ремонт (и иным способом увеличивать стоимость квартиры) и выплачивать ипотеку исключительно за счет личных средств. Под личными средствами здесь будет пониматься денежные средства, которые Вы получите либо в дар, либо в наследств, денежные вклады, сделанные до заключения брака и т.д… Этот вариант необходимо задокументировать, например, Ваши родители буду давать деньги в дар с целью погашения кредита/проведения ремонтных работ.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, задавайте!