Через сколько можно будет подать на УДО?

Здравствуйте, друга посадили за 159 статью 2 часть на три года. Скажите пожалуйста, через сколько можно подавать на УДО?

, Сирень, г. Уфа
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Данное преступление относится к преступлениям средней тяжести.

В соответствии со ст. 79 УК РФ частью 3 пунктом а,

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

В данном случае подавать на УДО можно после 1 года фактически отбытого наказания в виде лишения свободы.

В случае, если он был приговорен по части 3 ст 158, то данное преступление является тяжким

В соответствии со ст. 79 ч.3 п.б

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Таким образом, осужденный может быть освобожден по УДО только после фактического отбытия 1,5 лет лишения свободы