Мог ли я отделаться штрафом, если задержали с гашишем 10 гр.?

Недавно приобрел через интернет гашиш в размере 10 гр. путем закладки. Немного отойдя от места закладки задержали полицейские. Инкриминировали ст.228 ч.1. Ранее не судим, характеристика хорошая. В полиции сказали, что отделаюсь штрафом в 6-10 тысяч рублей и все. Состоялся суд. Прокурор требовал назначить штраф 20 000 руб. Я сказал, что это для меня как-то многовато, но если надо, то заплачу. В результате судья вынесла приговор 1 год условного.

Такой вопрос: мог ли я действительно отделаться штрафом в 20 000 руб. (еслиб не затупил и не сказал, что это как-то многовато)

или для такого количества как 10 гр. гашиша мне еще повезло, что отделался одним годом условного?

Нужно ли оспаривать приговор или уже поздно и осталось смирится с условной судимостью и ходить в течении года отмечаться в УИН?

, Сергей, г. Москва
Арсений Памирский
Специалист, Компания "Ваше право", г. Благовещенск

Сергей, здравствуйте.

Чтобы на Ваш вопрос дать дельный развернутый ответ, то нужно ознакомиться с делом.

Сергей
Клиент, г. Москва

Все дело практически изложено в вопросе.

Здесь много нюансов, которые есть в деле. Например, один из них это методика определения вида и размера наркотиков.

Московским областным судом отменен приговор Видновского городского суда Московской области по части 1 статьи 228 УК РФ. Было предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства (правда здесь речь шла о гашишном масле, но принцип тот же).

Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Вы действительно могли отделаться штрафом в 20000 рублей. вам повезло что дали 1 год условно. Оспаривать приговор не нужно.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приговор более чем гуманный.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации к вам в равной мере мог быть применен и штраф и условное осуждение. Исходя из того, что прокуратура просила штраф, вам конечно не стоило возражать относительно его размера и вероятнее всего штраф бы вам и назначили. Однако обжаловать приговор я вам не советую, т.к. санкция статьи предусматривает и реальное наказание. Придется ходить отмечаться в УИН.