Не отдают экземпляр трудового договора

Был заключен трудовой договор при трудоустройстве. Обе копии остались у кадровика, поскольку надо подписать у Генерального директора. Теперь я прошу мой экземпляр, отказываются предоставить, что делать?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день, подаете письменное заявление, с его обязательной регистрацией, с требованием о выдаче Вашего экземпляра трудового договора.

Если заявление откажутся принять высылаете его почтой.

Если после этого откажут в выдаче или не выдадут к установленному Вами сроку — подаете жалобу в трудовую инспекцию.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую написать и зарегистрировать два заявления:

1. О выдаче Вам вашего экземпляра трудового договора;

2. О выдаче Вам заверенной копии трудового договора.

По второму заявлению обязаны выдать согласно ст. 62 ТК РФ. А по первому заявлению могут и отказать если Вы уже расписались в получении своего экземпляра договора.

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.