Должен ли декрет входить в программу "Земский доктор"?

Здравствуйте! Я работаю по программе "Земский доктор" в РСО-Алании. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Недавно мне позвонили с работы и сказали, что мой декрет не будет входить в эти 5 лет. Законно ли это? В трудовом договоре у меня не слово про этот момент. Только вот, цитирую"Мед работник обязан отработать(практическая работа)в течении 5 лет в сельском населенном пункте..."

, Лора, г. Михайловск
Законно ли это? В трудовом договоре у меня не слово про этот момент.
Лора

Здравствуйте, Лора.

Входит.

Декретный отпуск, связанный с рождением ребенка и уходом за ним не прерывают стаж трудовой деятельности.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Лора
Клиент, г. Михайловск

Спасибо, большое! Это теперь означает, что я могу оспорить данное решение руководства в суде?

Это значит, что при нарушении Ваших трудовых прав, Вы можете обратиться в суд для их защиты.