8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконная перепланировка нежилого помещения

Добрый день!Если была проведена незаконная перепланировка и установлена металлическая дверь,отсекающая несколько квартир в многоквартирном доме.К кому в этом случае будут применены штрафные санкции к собственникам квартир,как к физическим лицам или к тсж,как к юридическому лицу,которое впоследствии будет взыскивать деньги с собственников?И какой размер штрафа в этих случаях предусмотрен!Спасибо

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия! Ответсвенность за данное деяние предусмотрена Административным кодексом РФ:

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
С какими органами необходимо провести согласование по перепланировке нежилого помещения, расположенного в нежилом здании?
С какими органами необходимо провести согласование по перепланировке нежилого помещения, расположенного в нежилом здании?
, вопрос №2988243, Михаил, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Какими законами и нормами регулируется перепланировка нежилого помещения?
Какие законы и права нужно знать, чтобы сделать перепланировку нежилого помещения в жилом доме? Может есть какие то регламенты или нормы? Нужны ли нотариальные заявления?
, вопрос №2090305, Трис, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как получить разрешение на перепланировку нежилого помещения в нежилом здании в Ростове-на-дону?
где и как необходимо получить разрешение на перепланировку нежилого помещения в нежилом здании в Ростове-на-Дону перед проведением мероприятий?
, вопрос №2049629, Ковтун Владимир, г. Краснодар
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как узаконить перепланировку нежилого помещения в жилом доме
Необходимо узаконить перепланировку нежилого помещения в цокольном этаже. Помещение находится в жилом доме. Высота потолков позволила сделать в помещении антресоль и прирастить еще 30 кв.м. эксплуатируемой площади. По техническому паспорту размер помещения 89 кв.м. Помещение зарегистрировано на физическое лицо. Во владении больше 3х лет.
, вопрос №1729014, Федор, г. Тюмень
5 ответов
Жилищное право
Существуют ли законы о перепланировке нежилого помещения?
Почему в ЖК РФ говорится о переустройстве и перепланировке жилого помещения, а о нежилом ничего, получается закон не предусматривает перепланировку нежилого помещения?
, вопрос №270270, Янина, г. Санкт-Петербург
1 ответ